Профилактика и снятие последствий стресса в пожилом возрасте. Гусева Наталья Владимировна, заведующий отделением срочного социального обслуживания, государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании город Новый Уренгой»

Старение – естественный, неизбежный процесс, но не обязательно стремительный и болезненный и задача специалистов, работающих в сфере социального обслуживания, не позволять бабушкам и дедушкам грустить, «зависать» во внутренних переживаниях, подавлять эмоции. Необходимо вести просветительскую работу по вопросам возрастных особенностей, вместе искать способы «отодвигания» старения. Как правило, в пожилом возрасте возникают довольно-таки распространенные проблемы со здоровьем:

  • Ослабление функций иммунной системы;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и головного мозга;
  • Нарушения работы пищеварительной системы;
  • Нарушения сна.

Старость – это определенный этап жизни человека, старость необходимо сопровождать. Сопровождение человека в старости – одна из важных задач общества. Серьезный возраст старости – это не социальная роль. Чаще всего в старости происходит экзистенциальный кризис. И человеку нужно помочь по-новому осмыслить и пережить любой кризис. В связи с этим в Центре имеется богатый арсенал различных комплексов физической культуры, в том числе, с использованием простых асан йоги. Однако, как выяснилось, кроме физической нагрузки, получателям необходимо правильно расслабляться снимать раздражение, учиться полноценному дыханию. В основу программы «Профилактика и снятие последствий стресса в пожилом возрасте» легла новая технология оздоровления – софрология. Технология направлена на уменьшение и последующее снятие последствий стресса, как физического, так и психического, вызывающего повышение уровня кортизола в крови. Кортизол, в свою очередь, вызывает многие неблагоприятные эффекты в организме человека: от нарушений сна, гипертонии, астении; до выработки цитокинов, вызывающих воспаления в организме, снижения когнитивных способностей, депрессии. Получатели, которые уже приняли участие в проекте, отметили: снижение и нормализация артериального давления и ЧСС – 25%, уменьшение объемов абдоминального жира – 15%, увеличение объема легких (увеличение продолжительности вдоха и выдоха) – 10%, снижение веса – 15%, повышение настроения, желания заняться тем, что когда-то приносило удовольствие (танцы, рисование, рукоделие кулинария) – 40%.

По принципу «от простого к сложному» в программе выстроен переход от «пользовательского» уровня занятий йогой, дыхательными практиками к «продвинутому». Данные этапы в совокупности с релаксацией, которая, к слову, подготавливает беспокойное сознание к более осознанным практикам, ведут к глубокому пониманию природы человека. Получатели, которые не смогут или не захотят (по ряду причин) заниматься дальше, могут заниматься понравившимся комплексом и получать значительные бонусы в виде улучшения состояния здоровья на всех уровнях.

С помощью регулярных практик становится возможным управлять эмоциями, контролировать колебания ума и достигать состояния равновесия и самообладания. Представленные техники и комплексы направлены на помощь в преодолении жизненных трудностей, воспитания в себе удовлетворенности судьбой, приводящие к повышению качества жизни.

Лучшие и простые упражнения для пожилых людей в рамках занятия по программе

  1. Дыхательная практика выполняется по схеме:

Вдох – на четыре счета (осуществляется за счет движения ребер и расширения грудной клетки)

Задержка дыхания – на четыре счета (не вдыхаем и не выдыхаем воздух, задерживая его внутри)

Выдох – на два счета (ребра опускаются, грудная клетка сужается)

Задержка – на два счета (не вдыхаем воздух).

  1. Основные упражнения (физическая активность)

Тадасана (Организм приходит в тонус. Происходит отпускание различного рода тревожных и негативных мыслей. Асана благоприятно воздействует на центральную нервную систему. Исправляется осанка. Направлено на укрепление околопозвоночных мышц, мышц живота, ягодиц).

Выполнение: Стопы стоят вместе. Руки поднять вверх над головой. Ладони сомкнуты, взгляд устремлен прямо вперед. Выпрямляем корпус, при этом напрягаем мышцы живота. Копчик подкручиваем вниз. Вытягиваем себя за макушку вверх.

Если сложно: стопы стоят на ширине плеч, руки опущены по бокам.

Триконасана I (Мышцы ног приобретают тонус, особенно по внутренней поверхности бедер. Асана направлена на гармоничное развитие тела. Также укрепляет общее здоровье. Асана благоприятно влияет на кор, за счет мягкого напряжения мускулатуры спины и пресса).

Выполнение: ноги расставить максимально широко. Руки поднять в стороны параллельно полу. Выпрямить туловище, подбирая живот с ягодицами.

Если сложно: расстояние между стопами уменьшить. Можно прислониться к стене.

Пашчимоттанасана (Показана при: хронических заболеваниях ЖКТ, диабете, остеохондрозе, деформации позвоночника, высоком кровяном давлении, запорах, бессоннице и хронической усталости. Стимулирует работу эндокринной системы. Благотворно действует на сердце, успокаивает мозг, снимает беспокойство и лёгкую депрессию.)

Выполнение: Из положения сидя на полу, просунуть ноги под стул, ноги при этом вместе. Наклониться с прямой поясницей (не скругляя её). Для опоры руки положить и вытянуть перед собой на сиденье стула.

Если трудно: Можно слегка согнуть колени. Использовать опору повыше.

Урдхава прасарита падасана (Асана показана при дискомфорте в спине, тазовой области. Способствует нормализации кровотока, устранение усталости и боли в ногах. Полезна для нормального функционирования нервной системы, сердца с сосудами, мозга, органов брюшной полости).

Выполнение: из положения лежа на спине разместить ноги на опоре. Поясницу плотно прижать к полу. В коленях сохраняем угол 90 градусов, бедра при этом размещаем вертикально полу.

Если сложно: под ягодицы подложите одеяло. Таз можно отодвинуть от опоры.

Шавасана (Способствует разгрузке как физической, так и эмоциональной, при этом стабилизируется дыхание. Асана позволяет расслабится мышцам всего тела, особенно спины. Нормализуется и становится полноценным сон. Постепенно уходят последствия стрессов, гармонизируется внутреннее состояние. Кроме того, асана положительно влияет на осанку, насыщает кровью и питает позвоночный столб.).

Выполнение: лечь на спину на ровной поверхности. Ноги вытянуты, руки вытянуты по бокам туловища ладонями вверх. Глаза закрыты, дыхание глубокое, тело полностью расслаблено.

Если сложно: под голову и колени подложить невысокие подушки.

  1. Релаксация. Во время практики Шавасаны осуществляется собственно релаксация, которая помогает установить баланс между своим телом, мыслями и эмоциями. Регулярные практики способствуют освобождению от стресса, помогут обрести внутреннее спокойствие и уверенность, улучшат настроение, снимут напряжение в критической ситуации. Возможно подключение специальной музыки или звукового сопровождения (поющие чаши, ханг, варган, флейта и т.д.). время проведения релаксации – не менее 10 минут. Общее время занятия – 30-40 минут.

Цель практики: Улучшение качества жизни получателей социальных услуг последовательным уменьшением и последующим снятием последствий стресса.

Основные задачи:

  • формирование у граждан потребности здорового образа жизни,
  • повышение физической активности граждан,
  • смещение фокуса внимания на положительные моменты в жизни,
  • поддержка и создание условий для общения сверстников и обмена опытом.

©Гусева Н. В.

Профилактика и снятие последствий стресса в пожилом возрасте. Гусева Н. В., заведующий отделением срочного социального обслуживания, ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании город Новый Уренгой»

gusevanv-art28-28102022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации»

Выпуск 10 (74)/2022

Профилактика и снятие последствий стресса в пожилом возрасте
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.