Дистанционная работа в рамках проекта «Пространство развития «Искра». Хиртуева Екатерина Владимировна, специалист по социальной работе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нукутского района», Иркутская область, Нукутский район, п. Новонукутский.

2020 год – год дистанционной работы. Поскольку неприятная эпидемиологическая обстановка изменила порядок организации и проведения мероприятий.

Несмотря на все трудности специалисты отделения помощи семье и детям ОГБУСО «КЦСОН Нукутского района» провели многочисленные мероприятия в онлайн-формате для получателей услуг. Все мероприятия были организованны в рамках социального проекта «Пространство развития «Искра», цель которого создать условия для социальной активности семей, «ситуации успеха» для самореализации и социализации детей.

В целях популяризации профилактических мер, направленных на безопасность жизнедеятельности человека, среди несовершеннолетних специалисты провели конкурс плакатов «Карантинки». На конкурс было представлено 11 работ, 2 из которых были выполнены коллективно. На плакатах ребята изобразили правила безопасного поведения в период распространения коронавирусной инфекции и придумали слоган.

Конкурс фотографий «В объективе – мама» был посвящен международному празднику «День матери» и проходил в трех номинациях: «Самая творческая мама» — фото о том, какие наши мамы творческие и креативные, «Моя мама – профессионал» — фото на тему профессии и работы мамы, «МногоМама» — номинация, посвященная многодетным семьям. На конкурс было представлено 34 работы. Участники проявили креативность и оригинальность.

Ребята, находящиеся на социальном сопровождении совместно со специалистами отделения в преддверии нового года организовали благотворительную акцию «ДоброПочта». Идея акции — подарить новогоднее чудо гражданам пожилого возраста, проживающим на территории муниципального образования «Нукутский район». Дети изготовили своими руками поздравительные открытки с добрыми пожеланиями для одиноких бабушек и дедушек. Благодаря этим открыткам наши бабушки и дедушки ощутили чудеса наступающего праздника.

Еще одним предновогодним мероприятиям была акция «Здравствуй, Новый год!». Во время акции семьи из категории СОП, ТЖС и «группы риска» вырезали снежинки, узоры, наряжали елочку, вешали гирлянды и шары, украшали окна и дома, фотографировали и выкладывали фотографии на свою страницу в Инстаграмм.

С большим энтузиазмом наши подопечные принимали участие во всероссийских конкурсах: «Нарисуй Елку победы», «Пять чудес Деда Мороза» «Открой Арктику», «Операция Новогодняя игрушка», «Зимний пейзаж».

Завершающим мероприятием стала благотворительная акция «Новогоднее чудо» по сбору сладких подарков и кондитерских изделий для нуждающихся детей из малообеспеченных семей. Участковые специалисты по социальной работе, переодевшись в Дедов Морозов и Снегурочек, доставили сладкие подарки и праздничное настроение деткам. Ребятам приятно было видеть у себя Деда Мороза и Снегурочку, иметь возможность рассказать им стихотворение, спеть вместе новогоднюю песенку и сфотографироваться. Благодаря нашим волшебника, эта акция подарила массу положительных эмоций детям и их родителям.

©Хиртуева Е. В. (фото автора)


Дистанционная работа в рамках проекта «Пространство развития «Искра». Хиртуева Екатерина Владимировна, специалист по социальной работе ОГБУСО «КЦСОН Нукутского района», Иркутская обл., Нукутский район, п. Новонукутский.

hirtueva-art14-12022021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02(54)/2021

Дистанционная работа в рамках проекта «Пространство развития «Искра»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.