«Жить – Родине служить!» — о Дне защитника Отечества. Канагина Лариса Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН», Отделение помощи семье и детям

День защитника Отечества – один из государственных праздников в России. Во все времена, независимо от названия самого праздника (День святого Георгия Победоносца, День Красной Армии, День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а ныне – День защитника Отечества), неизменным остаётся заложенный в него высочайший смысл – любить Родину, быть готовым встать на её защиту и суметь отстоять.

Ко Дню защитника Отечества специалисты Отделения помощи семье и детям ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН» организовали и провели сразу несколько мероприятий. Первым из них стал традиционный урок мужества «День настоящих мужчин», в ходе которого подросткам рассказали об истории праздника, официальных названиях праздничной даты в календаре, особенностях празднования в разные исторические периоды. По завершению встречи участникам была предложена познавательная викторина «Зачёт для будущего защитника Отечества», а также вручены тематические буклеты «История праздника День защитника Отечества» (фото 1-2).

В особой атмосфере, наполненной и желанием выразить благодарность старшему поколению, и ответственностью за порученное дело, прошли следующие мероприятия – творческая акция «Поздравительная открытка» и социальная акция «Открытка ветерану». Дети школьного возраста оформили более 50-ти красочных открыток, предназначенных для предстоящего поздравления пожилых граждан и ветеранов. А уже 23 Февраля, совместно со специалистами ОПСД и ОСО КЦСОН, подростки посетили пожилых граждан и ветеранов – получателей социальных услуг на дому, с тем, чтобы поздравить их с Днём защитника Отечества и вручить подготовленные открытки. Выполненные руками детей они стали трогательным дополнением к поздравлениям, прозвучавшим в честь тех, кто сполна отдал свой долг Отечеству, героически защищая его в военное время и оберегая в мирное (фото 3-7).

Праздничную эстафету продолжили мероприятия, организованные на площадках Творческого объединения «Перекрёсток» и Домов культуры в сельских округах. В рамках межведомственного взаимодействия, по приглашению учреждений культуры, семьи вместе с детьми посетили несколько праздничных программ, посвящённых Дню защитника Отечества, а также выставку мастеров декоративно-прикладного искусства. Зрителей поздравили творческие коллективы, многократные лауреаты и победители Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – вокальный ансамбль «Славица» и хореографический ансамбль «Станица». На выставке были представлены работы художников С.В. Морозова и Е.Ю. Скориковой, а также макеты и модели, созданные местными умельцами (А.В. Шевченко – моделирование судов и В.А. Хробостов – авиамоделирование) – фото 8-9.

Яркие впечатления и праздничное настроение нашли своё отражение в детских рисунках, представленных на нескольких конкурсах, а последующее награждение участников и победителей завершило программу мероприятий ко Дню защитника Отечества. Отметим, праздник этого года стал для нас рекордным по охвату участников – мероприятия посетили более 80-ти детей и подростков.


©Канагина Л. В. (фото автора)

«Жить – Родине служить!» — о Дне защитника Отечества. Канагина Л. В., педагог дополнительного образования ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН», Отделение помощи семье и детям

kanagina-art04-04032022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (67)/2022

Жить – Родине служить!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.