Будем активны – будем здоровы! Канагина Лариса Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН»

Ежегодно во всём мире день 7 апреля отмечается как Всемирный день здоровья. Дата определена не случайно, она является днём основания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Начиная с 1950-го, в эту же дату ежегодно проходит Всемирный день здоровья, в рамках которого принято актуализировать наиболее важные вопросы и проблемы, связанные со здоровьем и долголетием людей и всего человечества.

По традиции, во Всемирный день здоровья проводят массовые мероприятия оздоровительной направленности (физкультурно-спортивные досуги, соревнования, конкурсы, флешмобы, челенджи и др.), а также пропагандируют физическую активность (ходьба, танцы, игры, спорт и др.) под девизом «Движение – это жизнь!».

В рамках Всемирного дня здоровья 2021 года, по инициативе Отделения помощи семье и детям (ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН»), организована и проведена тематическая экскурсия «Будем активны – будем здоровы!» на базе МАУ ДО МО город Горячий Ключ «Детско-юношеская спортивная школа № 1».

Программа экскурсии отличалась насыщенностью и разнообразием, поэтому была интересна всем – и малышам, и детям постарше, и родителям. Так, в начале встречи участников провели по основным залам ДЮСШ, где размещаются действующие на сегодняшний день секции и клубы; после чего состоялся показ слайдовой презентации об истории спортшколы и её развитии от даты основания в 1977 году до наших дней, а также о том, по каким видам спорта ведётся подготовка в нынешней ДЮСШ (включая залы и площадки при общеобразовательных школах): баскетбол, волейбол, тяжёлая атлетика, бокс, вольная борьба, таэквондо.

В ходе просмотра презентации, изучения фотовыставки, коллекции кубков и медалей участники познакомились с известными спортсменами Горячего Ключа, в т.ч. призёрами и победителями международного уровня: Ксения Могилевская, Анастасия Баринова, Валерия Овсова, Тигран Федотов, Антон Цапин и др. – все они начинали свою спортивную карьеру в стенах ДЮСШ и здесь же продолжают тренировки до сих пор.

Участникам также представилась возможность познакомиться, в т.ч. лично, с тренерским составом, где многие имеют не только высшую квалификационную категорию, но и звание мастера спорта РФ (Константин Александрович Кяндарян и др.).

Большая часть времени, отведённого на экскурсию, прошла в зале секции по обучению навыкам корейского боевого искусства таэквондо. Участники – и дети, и родители, смогли посетить массовую показательную тренировку; увидеть процедуру перехода юных таэквондистов на следующий уровень (гып, дан) с вручением пояса соответствующего цвета; а также присоединились к флешмобу, посвящённому юбилейному Дню космонавтики, выполнив вместе с таэквондистами упражнение на удержание равновесия.

В продолжение экскурсии, дети и родители были приглашены на состязательный поединок по таэквондо, проходивший в этот день между командами из Горячего Ключа и Майкопа.

Мероприятие завершилось чаепитием, вручением каждому участнику экскурсии сувениров с логотипом «Детско-юношеская спортивная школа № 1» и рекламных буклетов (перечень секций, клубов и порядок записи в них), а также традиционной фотосессией.

©Канагина Л. В. (фото автора)


Будем активны – будем здоровы! Канагина Лариса Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН», Отделение помощи семье и детям.

kanagina-art23-23042021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04(56)/2021

Будем активны – будем здоровы!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.