Волонтёрский пикник. Канагина Лариса Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН».

«Волонтёрский пикник» – массовое досуговое мероприятие для детей и подростков, ежегодно организуемое в рамках программы «Ключи от Лета», разработанной специалистами ОПСД ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН».

По традиции, мероприятие проводится в формате игрового мобильного автобуса, в условиях природного объекта (парк, лесопарк, побережье водоёма и т.д.), а его сценарный ход включает в себя: познавательную беседу на тему экологии (проблема загрязнения окружающей среды и неблагоприятное влияние человека); художественное слово, фольклор, сценки-импровизации (на формирование сознательного и ответственного отношения к природе и природоохранной деятельности); интеллектуальные и подвижные игры экологического содержания; а также, если это необходимо, общественно полезный труд (санитарная уборка территории).

В Год науки и технологий, которым объявлен год 2021-й, тема экологии прозвучала также в контексте развития современных производств по утилизации и переработке различного рода отходов. Участникам было рассказано о правилах сбора и сортировки бытового мусора, даны разъяснения, почему это необходимо, и каков дальнейший «путь» проделывает содержимое мусорного пакета.

Учитывая условия площадок для проведения (всего их было пять), а также возраст участников, сценарий мероприятия варьировался в пределах темы. Так в станице Имеретинская «Волонтёрский пикник» прошёл на территории школьного парка (уборка участка не потребовалась), поэтому основная часть времени была отведена на беседу и игру.

Пикник в посёлке Мирный (Безымянный с/о), организованный при местном Доме культуры, дополнили «цветочной» тематикой, что вполне символично – планету должны украшать цветы, а не горы мусора. Участникам были предложены такие игры, как: «Ромашка» (на выполнение заданий-импровизаций на тему «Цветы»), логические ребусы «Цветопутаница» (растительный мир края), игра на классификацию «Цветочное ассорти» (лекарственные, декоративные и ядовитые растения, растущие в крае), подвижная игра на внимание «Роза – берёза», а также игра «Арт-клумба» (с элементами творческой деятельности).

В посёлке Первомайский (Черноморский с/о), где пикник прошёл в условиях природной местности (лесопосадка у озера), участники смогли не только поиграть, но и попрактиковаться в сборе мусора, а также его сортировке по всем правилам.

В станице Суздальская в распоряжении детей и подростков была целая спортивная площадка, поэтому они смогли не только поиграть, но и посоревноваться, выполняя задания своеобразной экоэстафеты.

Такой же формат был предложен и в станице Бакинская, но уже в помещении Дома культуры (ввиду погодных условий).

Примечательно, что в качестве спортивного инвентаря, по задумке ведущего, команды использовали одноразовую пластиковую посуду (стаканчики, мелкие и глубокие тарелки, столовые приборы). С помощью такого приёма дети и подростки получили символическое представление о том, каким образом вредный для природы пластик может превратиться в очень полезный и нужный предмет.

По традиции, каждое из мероприятий завершалось угощением – лимонад, печенье, конфеты, фрукты. Весь образовавшийся мусор (пластиковые стаканчики, бутылки и пробки, картонные коробки, фантики и пр.) собрали и упаковали раздельно.

©Канагина Л. В. (фото автора)


Волонтёрский пикник. Канагина Л. В., педагог дополнительного образования ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН», Отделение помощи семье и детям.

kanaginalv–art10–10082021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 08(60)/2021

Волонтёрский пикник
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.