Привычки детей – ответственность родителей. Кочанова Юлия Викторовна, педагог-психолог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Педагог-психолог отделения сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями провела семинар на тему: «Привычки детей – ответственность родителей».

В ходе семинара педагогом были раскрыты следующие понятия: «что такое привычка», «что такое рефлексы», «понятие нормы и как формируются привычки». В процессе жизни мы с вами все люди, включая наших детей, обучаем свою нервную систему реагировать тем или иным образом, формируя тем самым привычку.

Существует ряд врожденных привычек. Одна из них – рефлекс экономии сил. Это о лени, детской лени, не все умеют с этой ленью обходиться. Среди врожденных рефлексов ребенка есть рефлексы, которые отвечают за его саморазвитие – это ориентировочно-исследовательское поведение, когда ребенок пытается понять, что с ним происходит. Есть рефлекс – преодоление к сопротивлению. Это волевой рефлекс. У любого ребенка заложено на рефлекторном уровне преодолевать сопротивление.

Возникает вопрос, а почему же ребенок ни к чему не стремится? Потому что родителей не смущает, что у ребенка сформировалась привычка ничего не хотеть, ничего не делать. Все зависит от взрослых, потому что жизнь ребенка до 7 лет полностью регламентируется вами. Вы задаете правила. На сколько правильно вы это делаете – это вопрос другой, но из этого следует очень простой вывод: любые привычки ребенка – это ваша ответственность и отсюда следует понимать: не бывает плохих детей, бывают плохие родители.

Представление о норме у ребенка формируется в семье. Мы стремимся к тому, что считаем нормальным и избегаем того, что для нас ненормально. Лучшие инвестиции в будущее ребенка – это хорошие отношения, это поддержка, которую вы можете оказать своему ребенку, сформированные правильные привычки и умение дать правильный совет. В заключение семинара родителям был предложен тест, с целью изучения уровня развития волевых привычек – стойких способов саморегуляции деятельности и общения, что является основой произвольной памяти, внимания, мыслительных навыков.


©Кочанова Ю. В. (фото автора)

Привычки детей – ответственность родителей. Кочанова Ю. В., педагог-психолог, ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

kochanovayuv-art08-08102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Привычки детей – ответственность родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.