Развитие индивидуальности в условиях интерната психоневрологического профиля по системе долговременного ухода. Никулина Елена Аркадьевна, специалист по комплексной реабилитации ГАУ «Юргинский психоневрологический интернат»

Актуализация проблемы раскрытия индивидуальности, в данных условиях, представляется сегодня как социально ценная в своей неповторимости составляющая личности человека любого возраста.

В нашем учреждении индивидуализация получателей социальных услуг проявляется в их интересах, возможностях и способностях.

Поступающие граждане в новые для себя условия зачастую теряются и задача специалистов – создать комфортные благоприятные условия для творчества, поддерживающие индивидуальность каждого с сохранением устойчивости собственных позиций.

Поэтому специалисты, опираясь на природную, социальную и воспитывающую среду, правила избирательной деятельности, стимулируют развитие индивидуальности каждого.

Сначала реабилитационная работа строится на спонтанном характере проявления активности, индивидуальности, способности к своему сущностному, свободному проявлению. Другими словами – показывая себя, свои возможности, т.е. свое самовыражение. Специалисты присматриваются на сколько гражданин умело проявляет себя в своем виде деятельности, отмечают динамику активности, процесс самодвижения, уровень возможностей проявления, механизмы саморазвития, частичную компенсацию утраченных функций.

Проявление своего я – это не столько выделиться, а именно понимание своего завтрашнего дня: быть активным, быть самим собою, не стремиться к похожести на других, готовность найти дело по душе.

Создавая предметно-развивающие условия индивидуальности, мы, специалисты, изначально ставим вопрос: «Насколько престижность деятельности влияет на повышение социального статуса гражданина?» Анализ специалистов по такому роду деятельности указывает на привитие уважения к продуктам творческой деятельности каждого желающего представить свои творческие работы. Так специалисты в ответе на вопрос поднимают важность оригинального восприятия окружающего мира получателя социальных услуг через музыку, рисунок, выступление и пр.

Развитие субъектной среды в наших условиях – это энергичная, высоко привлекательная персона, подчиняемая законам коллективной организации.

Специалисты пришли к выводу, что развитие индивидуальности – это сложный и трудный путь самораскрытия, которому требуется положительная поддержка по раскрытию творческого потенциала для успешного взаимодействия и решения личностных проблем самого получателя социальных услуг.

Так специалисты утверждают, что формирование индивидуальности посредством творческого самовыражения будет эффективным, если: в качестве личности выступает сам субъект.

Развитие субъектной среды в наших условиях – это энергичная, высоко привлекательная персона со своими личными предпочтениями.


©Никулина Е. А. (фото автора)

Развитие индивидуальности в условиях интерната психоневрологического профиля по системе долговременного ухода. Никулина Е. А., специалист по комплексной реабилитации ГАУ «Юргинский психоневрологический интернат»

nikulinaea-art09-09102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Развитие индивидуальности в условиях интерната психоневрологического профиля по системе долговременного ухода
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.