Привычка детей – ответственность родителей. Кочанова Юлия Викторовна, педагог-психолог Областного государственного казённого учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

Педагог-психолог отделения сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями провела семинар в рамках клуба «Молодая семья» на тему: «Привычки детей – ответственность родителей» с целью повышения родительской компетентности в понимании воспитания детей дошкольного возраста.

В ходе семинара, педагог с родителями обсудила следующие вопросы: что такое привычка и как она формируется, что такое рефлексы, а также раскрыли понятие «норма».

Семья – своеобразный центр формирования личности ребёнка. Привычки, хорошие и вредные формируются в семье, также, как и представление о норме.

Привычка – это то, к чему ребёнок привык. И по сути, это многократное повторение того или иного действия. Если у ребёнка сформировалась вредная привычка, значит он многократно не застилал постель, употреблял чипсы, ложился спать, не почистив зубы и т.д. Он к этому привык, сформировал привычку.

В процессе жизни все люди, включая детей, обучают свою нервную систему реагировать тем или иным образом на ситуацию, формируя тем самым привычку.

Непристойное поведение ребёнка – это результат многократного повторения. Всё зависит от взрослых, потому что жизнь ребёнка до 7 лет полностью регламентируется родителями. Из этого следует очень простой вывод: любые привычки ребёнка – это ваша ответственность. Если у вашего ребёнка есть привычки, которые вам не нравятся, нужно понимать, что это вы позволили эту привычку сформировать.

В заключении, родителям вручены памятки и буклеты с играми и упражнениями для формирования саморегуляции.

Участники семинара остались довольны и благодарны за полученную информацию.

©Кочанова Ю. В. (фото автора)


Привычка детей – ответственность родителей. Кочанова Ю. В., педагог-психолог ОГКУ «ЦСП СиД «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, ИО.

kochanovayuv-art11-11102021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (62)/2021

Привычка детей – ответственность родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.