Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста, особенно за лежачими больными, в том числе за инвалидами на дому. Зуева Вера Владимировна, специалист по социальной работе организационно методического отделения государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Лабинский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Лабинск, Краснодарского края, РФ.

©Зуева В. В.В статье показан опыт работы по уходу, категория граждан, которые могут воспользоваться данной услугой.

Ключевые слова: бесплатное обучение по уходу, инвалиды, граждане пожилого возраста.

Поддержать пожилых граждан, помочь им, если есть ограничения здоровья и нужен профессиональный уход – это то, что государством обозначено одним из важных направлений и отражено в региональном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Освоение и внедрение новых современных форм и технологий способствует реализации данного проекта. К таким технологиям относится система долговременного ухода, включающая организацию школ по реабилитации и уходу для обучения родственников, специалистов и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому с использованием технических средств реабилитации.

В 2012 году в ГБУ СО КК «Лабинский КЦСОН» была создана «Школа по уходу за гражданами пожилого возраста, особенно за лежачими больными, в том числе за инвалидами на дому» (далее – Школа). В Школе каждый её слушатель получает тот необходимый багаж профессиональных знаний, использование которого сделает жизнь людям, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, более терпимой, доброй и достойной. Специалист по социальной работе отделения срочной социальной службы проводит семинары для родственников или персонала, осуществляющего уход за гражданами пожилого возраста (особенно лежачими больными) в том числе за инвалидами на дому.

Основная задача Школы – обучение слушателей навыкам общего ухода за подопечными, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также правильному использованию тростей, костылей, колясок и других технических средств реабилитации.

Школа имеет помещение, где размещены стенды с информацией для обучающихся о предназначении средств реабилитации, режиме работы и порядке обучения.

В 2020 году специалистом по социальной работе отделения срочного социального обслуживания было проведено в Школе 64 семинара, из них: на дому – 10, а в учреждении – 54. Обучение проходили родственники получателей социальных услуг.

Программа семинаров включает следующие основные темы:

  • принципы общения;
  • вопросы безопасности пожилых людей, пожарной безопасности, предотвращение распространения инфекций;
  • вопросы обустройства комнаты больного (уборка комнаты, приготовление кровати);
  • процедуры общего ухода (уход за ногтями, волосами, глазами, кожей, носом, полостью рта, ушами, помощь при купании, мытьё в кровати, помощь в туалете);
  • перестилание постели, смена постельного и нательного белья;
  • перемещение больного;
  • кормление больного;
  • методы дезинфекции;
  • наблюдение за состоянием здоровья (пульс, дыхание, артериальное давление, температура тела, кожа, пролежни);
  • профилактика осложнений;
  • использование технических средств.

Обучение на семинарах в «Школе» навыкам общего ухода осуществляется бесплатно. Они проходят в г. Лабинске по адресу: ул. Союзная, д.67, тел. 8(86169)3-35-54. Время проведения семинаров ежедневно с 17.00 до 20.00, кроме выходных. При необходимости возможно обучение на дому.

Внедрение Школы предусматривает тесное межведомственное взаимодействие разных структур и организаций-учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, фонда социального страхования и других организаций в целях привлечения специалистов для принятия участия в семинарах.

Если вы не знаете, как правильно организовать выздоровление тяжелобольного родственника – приходите к нам в Школу. На все ваши вопросы ответят специалисты Центра. Мы не равнодушны к чужому горю и стараемся помочь всем, нуждающимся в нашей помощи.

©Зуева В. В. (фото автора)


Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста, особенно за лежачими больными, в том числе за инвалидами на дому. Зуева В. В., специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Лабинский КЦСОН».

zuevavv-art10-10102021

Рубрика: Новации и эксперименты

Выпуск 10 (62)/2021

Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста, особенно за лежачими больными, в том числе за инвалидами на дому
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.