Трудоустройство участников проекта «Своя жизнь». Комиссарова Юлия Алексеевна, Лю-ю Анастасия Анатольевна,  «Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области».

Вопрос, связанный с социально-педагогической помощью в сфере трудоустройства участников регионального проекта по сопровождаемому проживанию «Своя жизнь», является важной и главной задачей специалистов.

Основное значимое направление в работе специалистов состоит в определении уровня социальной адаптации ребят и их подготовленности к самостоятельному участию в трудовой деятельности.

Для решения вопроса занятости ребят была проведена огромная работа: постановка в Центре занятости, регистрация на портале «Работа в России», проведение профориентационной работы специалистами Центра занятости, собеседование с работодателями, прохождение медицинского осмотра.

При организации индивидуальной работы с каждым из ребят суть работы заключалась в поддержании, развитии и совершенствовании имеющихся у них социальных навыков и сформированных умений. В период подготовительной работы перед трудовой занятостью с ребятами были организованы занятия, дискуссии, практикумы на темы: «Трудовой договор», «Трудовые отношения», «Заработная плата», «Социальные гарантии инвалидам при трудовой занятости».

Результатом данной работы стало трудоустройство на постоянной основе Дениса, Виктории, Ольги, на период летней занятости – Эльвиры.

После каждого трудового дня ребята делятся впечатлениями, рассказывают о прошедшем дне, о возникающих сложностях, задают вопросы. Уже получена первая заработная плата, которую ребята распланировали потратить на свои личные нужды.

Участники проекта ощущают гордость за возможность распоряжаться своими заработанными средствами, полны энтузиазма и желания приносить пользу.

А их профессиональное сопровождение продолжается!!!

©Комиссарова Ю. А. (фото автора)

©Лю-ю А. А. (фото автора)


Трудоустройство участников проекта «Своя жизнь». Комиссарова Ю. А.,  Лю-ю А. А., «Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской обл.».

komissarovayua-lyuyuaa–art20–20082021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 08(60)/2021

Трудоустройство участников проекта «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.