Финансовая грамотность. Проект «Своя жизнь». Комиссарова Юлия Алексеевна, Лю-ю Анастасия Анатольевна, Гнидина Анна Владимировна, Зандынова Ирина Евгеньевна,  «Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области».

Финансовая грамотность – это те знания, умения и навыки, которые необходимы человеку для принятия разумных финансовых решений, а также для достижения финансового благополучия.

Для участников проекта «Своя жизнь» вопросы ведения своего бюджетного планирования являются одними из самых важных, потому что у них возникает очень много финансовых обязательств: приобретение продуктов питания и моющих средств, оплата коммунальных услуг и электроэнергии, оплата интернета и домофона. Кроме того, денежные средства необходимы и для решения множества других жизнеобеспечивающих вопросов: оплата проезда, приобретение медицинских и трудовых книжек, оплата медосмотра, приобретение одежды и ряд других.

Для ребят это самые сложные вопросы, которые требуют быть финансово грамотным человеком, поэтому цикл занятий социальными работниками был проведён и запланирован для проживающих.

На занятиях участники проекта учатся понимать, что финансово грамотный человек – это человек, который умеет грамотно обращаться с денежными средствами, сохраняет и приумножает их;

  • ведёт учёт доходов и расходов;
  • ориентируется в экономической обстановке страны;
  • может распознать признаки финансового мошенничества;
  • выполняет свои обязательства налогоплательщика;
  • умеет ориентироваться в банковских услугах.

Поход в Сбербанк стал ответственным мероприятием для каждого из ребят.

Никто из них даже не представлял весь процесс получения карт для перечисления стипендии. Это правильный выбор талончика на приём к оператору, это правильное формирование своей услуги (заявки), это кодовое слово, которое нужно было придумать, и конечно же, день получения карты.

Ну а самое интересное – это знакомство с Банкоматом! С его помощью они учились выполнять следующие действия:

  • вносили и снимали денежные средства;
  • проверяли остаток денег на карте, а ещё ребята узнали, что через банкомат можно пополнить счёт телефона, оплатить штрафы, услуги ЖКХ и многое другое.

Обучение основам финансовой грамотности – это необходимый этап полноценного развития участников проекта, Знания о мире финансов помогут им в дальнейшем сформировать правильное отношение к деньгам и разумное экономическое поведение.

©Комиссарова Ю. А. (фото автора)

©Лю-ю А. А. (фото автора)

©Гнидина А. В. (фото автора)

©Зандынова И. Е. (фото автора)


Финансовая грамотность. Проект «Своя жизнь». Комиссарова Юлия Алексеевна, Лю-ю Анастасия Анатольевна, Гнидина Анна Владимировна, Зандынова Ирина Евгеньевна,  «Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области».

komissarovayua-lyuyuaa-gnidinaav-zandinovaie–art23–23082021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 08(60)/2021

Финансовая грамотность. Проект «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.