В путешествие по родной земле отправляясь. Криворучко Анастасия Юрьевна, заместитель директора, ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край

«…Родимый край – тобою я живу!
Мне без тебя на свете жизни нет.
Ты – вдохновенье, ты – мое дыханье.
Ты – всех моих рассветов полыханье.
Мне без тебя на свете жизни нет…»

©Никула Эркай.

Идея разработки проекта «Социальный туризм»: «В путешествие по родной земле отправляясь…» возникла в ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» в год празднования 80-летия Краснодарского края и продолжает воплощаться и по настоящее время.

Важной оказалась мысль осветить именно достопримечательности нашего родного Кавказского района как субъекта Краснодарского края. А поскольку работает учреждение с пожилыми людьми, то и целевая аудитория – это граждане пожилого возраста и инвалиды.

Оригинальность же проекта состоит в том, что данные экскурсионные маршруты требуют минимум материальных ресурсов.

Наш район обладает привлекательными природными и историко-культурными ресурсами, музеями, народными промыслами и ремеслами, уникальной культурой народов, населяющих наш район, знаменитыми людьми. Проживая в Кавказском районе, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них.

И потому хотелось бы, чтобы о нашей малой родине узнали как можно больше людей – наших земляков и гостей Кавказского района.

У пожилых людей жизнь становиться более размеренной и однообразной. В почтенном возрасте у большинства граждан отсутствует активная общественная жизнь. Каждый день похож на предыдущий. У повзрослевших детей и внуков не всегда есть время для постаревших родственников, поэтому у старшего поколения теряется интерес к жизни. Это и есть одна из основных причин угнетенного состояния и потери интереса к активной жизни.

Основной идеей проекта является создание условий для пожилых граждан, которые хотят путешествовать (даже если у них нет на это особых возможностей), для воплощения этих возможностей. Проект направлен на организацию реального и виртуального туризма пожилых людей.

Для всех активных пожилых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья имеют возможности для путешествий, организовываются туристические поездки (тематические) по туристическим местам Кавказского района. После путешествия все участники путешествий собираются за чашечкой чая для обсуждения поездки и планируют следующее мероприятие со специалистами ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». Для маломобильных граждан, которые не имеют возможности принять участие в реальном путешествии, предлагается вариант виртуальной «поездки» для знакомства с районными достопримечательностями. Равнодушных на мероприятиях не бывает, все с огромным удовольствием высказывают свои мнения и делятся впечатлениями.

Таким образом, стать туристами могут и активные пожилые граждане и те, у кого нет возможности отправиться в путешествие самостоятельно, но есть огромное желание.

Особенно важно отметить, что активный отдых способствует укреплению иммунитета граждан и улучшению общего состояния. Отсюда и необходимость организации активного и нового способа отдыха для граждан пожилого возраста.

Данный проект является актуальным, поскольку туристический досуг активно набирает обороты в современном обществе. Грамотная организация туристического досуга – сложная задача, с которой сможет справиться далеко не каждый молодой гражданин, а человек пожилого возраста, как правило, даже не рассматривает такой вариант отдыха и развития. Данный проект дает возможность пожилым людям посмотреть с другой стороны на организацию своей досуговой деятельности и помочь людям, даже с ограниченными возможностями здоровья, отправиться в увлекательное путешествие по интересным местам родной земли.

Цель проекта: проведение мероприятий для интересной и полезной организации досуга граждан пожилого возраста, научить пожилых граждан активно проводить своё свободное время, способствовать развитию туризма среди лиц пожилого возраста.

Задачами проекта являются:

  • содействие развитию туризма в районе;
  • создание информационного ресурса для реальных и виртуальных экскурсионных маршрутов;
  • доступность для широкого круга людей, в том числе и людей с ограниченными возможностями: краеведческого, историко-культурного материала, через разработку и проведение пешеходных, автобусных и виртуальных экскурсий по родному району.

Для проведения экскурсий были предварительно разработаны доступные для граждан пожилого возраста туристические маршруты по поселениям Кавказского района, в том числе в виде презентаций для показа маломобильным гражданам. В создании демонстрационного материала принимали участие специалисты по социальной работе всех поселений района, вложив в подготовленные фотографии и их описание и частичку своей души.

Проект имеет достаточно весомые сильные стороны и возможности, среди которых то, что данный проект – это инновационная форма досуга пожилых людей, возможность грамотно организованного динамичного отдыха пожилых граждан, а так же возможность сформировать среди пожилых людей положительное отношение к жизни, способствовать общению с окружающими и насладиться новыми возможностями.

Проект способствует развитию полезной и интересной досуговой деятельности людей пожилого возраста, раскрытию их творческих способностей и изучению новых интересных мест Кавказского района. Он дает возможность расширить спектр оказываемых услуг в ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН», улучшить качество досуговой деятельности людей пожилого возраста Кавказского района.

Организации социального обслуживания при организации досуга пожилых людей, должны учитывать такие особенности как: пол, интеллектуальные возможности, материальное положение, место жительства, состояние здоровья, пожелания, индивидуальность каждой личности, отношение пожилых людей к окружающему миру.

Проблема организации досуга людей пожилого возраста ежегодно становится всё наиболее актуальной, особенно в век стремительно развивающихся высоких технологий, поскольку пожилые не готовы к стремительным изменениям в мире и ждут помощи со стороны. Отсюда и необходимость организации их досуга. Именно учреждения социального обслуживания способны помочь пожилым гражданам провести этот период жизни грамотно, предоставив все возможности для организации необычного, увлекательного и полезного досугового времени.

Проект активного туристического отдыха граждан пожилого возраста был разработан с возможностью реализации в группах, где участниками будут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Его мероприятия направлены на организацию увлекательных туристических путешествий пожилых людей и предоставления материалов для презентаций и видеообзора экскурсий для граждан, не имеющих возможностей для личного реального путешествия, исходя из состояния здоровья. Данная инициатива является полезной и интересной досуговой деятельностью для людей пожилого возраста, дает возможность посмотреть интересные и знаменательные места Кавказского района и не теряет своей актуальности по сей день. Реализация данного проекта помогает разнообразить жизнь граждан пожилого возраста, а так же предоставить организации возможность для проведения досуговых мероприятий.


©Криворучко А.Ю. 

В путешествие по родной земле отправляясь. Криворучко А.Ю., заместитель директора, ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край.

krivoruchkoayu-art02-02102022

Рубрика: Новации и эксперименты. Участник конкурса «Лучшая статья СОННЭТ»

Выпуск 10 (74)/2022

В путешествие по родной земле отправляясь
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,35 в среднем на основе 199 отзывов
Загрузка...

В путешествие по родной земле отправляясь: 13 комментариев

  • 03.10.2022 в 11:23 дп
    Постоянная ссылка

    Отличная статья с прекрасной и полезной идеей для реализации. Интересная задумка, хотелось бы узнавать ещё больше о подобных проектах

    Ответить
  • 03.10.2022 в 12:05 пп
    Постоянная ссылка

    Проект имеет большой отклик среди граждан почтенного возраста… Очень актуально, достаточно хорошо раскрыто, как сделать так, чтобы люди старшего возраста и с инвалидность могли вести активный образ жизни…

    Ответить
  • 03.10.2022 в 8:01 пп
    Постоянная ссылка

    Достаточно полезный и информационный проект, который принесет пользу пожилым людям.
    В дальнейшем данный проект поможет пожилым людям, посмотреть и побыть в тех местах, где на данный момент не имеет возможности.

    Ответить
  • 04.10.2022 в 3:50 пп
    Постоянная ссылка

    Очень интересный опыт. Можно использовать и в Домах культуры на базе клубов для пожилых граждан.

    Ответить
  • 04.10.2022 в 3:55 пп
    Постоянная ссылка

    Прочитала статью, очень понравилась. Сама из Краснодарского края, сейчас проживаю далеко. Но идея виртуального путешествия по малой родине запала в душу. Считаю, что эта идея интересна не только для пожилых граждан, но и для более молодого поколения. Спасибо за статью!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.