Куприянова Жанна Викторовна, социальный педагог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
Запах кофе пробуждает чувства, Прогоняя остатки все сна, Здесь не надо большого искусства, Заварить чтобы кофе с утра. Дразнит запахом пряным напиток, И ты чувствуешь радость душой, Не бывает у счастья избыток, Насладись чашкой кофе, друг мой. За окном, если дождь – осторожно Аромат запечатает грусть, И вернёт тебе счастье, возможно, Раскрывая всей радости суть.
В прекрасный июльский день педагоги ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» пригласили ребят из замещающих семей, состоящих на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям для изготовили кофейных котиков.
Таких кофейных котов можно сделать в подарок близким, любящим аромат кофе, так как игрушки ароматизированы кофейным раствором с корицей и ванилью и очень долго сохраняют приятный аромат.
Кофейные игрушки пользуются большой популярностью. И это неудивительно – ведь эти игрушки милые и уютные, они пахнут ванилью, кофе и корицей!
Шьют обычно кофейные игрушки в виде котиков, зайчиков, лошадок и используют выкройки упрощенной формы – кофейные игрушки относятся к игрушкам-примитивам. Поэтому сшить такую игрушку может даже ребенок.
Кофейный кот – это оберег дома, в котором он живет! Он несет в дом радость и благополучие!
Наши ребята проявили всю свою незаурядную фантазию и талант. С большим старанием и усердием, дети расписывали свои поделки.

В итоге коты получились разные: одни добрые, другие серьезные или задумчивые, были коты-Матроскины в тельняшках. В процессе изготовления котов по залу плыл аромат кофе и ванили. Ребята улыбались, строили свои ассоциации с ароматом, спорили на что же похож запах. Варианты были разные: булочка, зефирка, шоколадка. В завершении работы, ребятам было предложено придумать историю своей игрушки. Назвать своих котиков, прошептать им на ушко своё заветное желание или пожелание для человека, которому хотят подарить котика. Мальчишки и девчонки с энтузиазмом откликнулись на эту идею, сразу начали делиться вариантами имен, историями своих игрушек, веселый смех долго звучал в зале.

Вот такие коты получились!
Ребята торопились домой похвастаться изготовленным собственными руками кофейным котиком перед своими близкими.
©Куприянова Ж.В. (фото автора)
Ароматерапия. Куприянова Ж.В., социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
kupriyanovazhv-art17reg-17072023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 07 (83)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Ромашковое счастье даёт творческий расцвет любителям активного долголетия В Краснодарском крае проходит программа «Кубанское долголетие», которая вовлекает пожилых людей и инвалидов в различные активности. Ко Дню семьи, любви и верности «Серебряные волонтёры» провели мастер-класс «Ромашковое счастье». Участники создали ромашки и решили передать их социальным работникам. Ромашковое счастье даёт творческий расцвет любителям активного долголетия
- Три главных слова о семьеВ Краснодарском крае пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями участвуют в программе «Кубанское долголетие». По случаю Дня семьи, любви и верности в библиотеке прошла интерактивная игра «Три главных слова». Три главных слова о семье
- Творческая мастерская оживших семейных историйСтатья рассказывает о программе «Кубанское долголетие» и ретротерапии для пожилых людей и инвалидов в Краснодарском крае. Упоминается мастер-класс «Семейный архив», направленный на переосмысление жизненного опыта и укрепление семейных ценностей. Творческая мастерская оживших семейных историй
- Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семейВ преддверии Дня семьи, любви и верности специалисты социально‑реабилитационного центра поздравили семьи на постинтернатном сопровождении: вручили подарки и проконсультировали по правовой и психологической поддержке, в том числе — семьям участников СВО. Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семей
- Золотая удача!В тёплой атмосфере прошли «Посиделки у дома» в рамках программы «Кубанское долголетие». Участники познакомились с историей лото, поиграли в настольную игру и пообщались друг с другом. Мероприятие подарило пожилым людям ощущение праздника, бодрость духа и хорошее настроение. Золотая удача!
