Тарасова Лариса Николаевна, педагог-психолог, Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», г. Вихоревка, Иркутской области

Нарекли ромашку
Символом любви,
Символом союза,
Брака и семьи
Чистый и невинный
У ромашки цвет,
В день семьи и брака –
Символ долгих лет.
Так желаем в праздник
Людям всей земли,
Как ромашек в поле,
Счастья и любви!
8 июля 2023 г. дети из семей, состоящих на сопровождении в отделении помощи семье и детям ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» приняли участие в ежегодном празднике «День Семьи, Любви и Верности».

В этот день русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые на Руси считались покровителями брака и семьи.

Этот душевный и радостный праздник объединяет миллионы людей по всему миру вокруг традиционных семейных ценностей. Олицетворяет счастье супружеской жизни, помогает воспитывать подрастающее поколение на высоких нравственных идеалах.

Идея праздника появилась у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Февронии и Петра, покровителей христианского брака. Символом праздника является ромашка. Этот цветок символизирует мечты о верности и любви. Также в этот день принято плести венки из ромашек, дарить букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.  

Ребята из отряда министра «Открытые сердца» специально для праздника подготовили красивые ромашки с пожеланиями здоровья, счастья, любви.

При оформлении символа праздника ребята спорили между собой. Предлагали различные формы, но в итоге сошлись на лаконичном оформлении. Также споры среди ребят вызвал вопрос о необходимости и целесообразности размещения поздравительных слов на ромашках. Были предложены варианты стихотворного поздравления, маленького рисуночка, красивых слов в прозе. После дебатов сошлись в своих мнениях о том, что поздравление должно быть значимым и таким же лаконичным, как сам цветок. Поэтому пожелания были такими: «счастья», «здоровья», «любви», «взаимопонимания».

На празднике дети дарили свои ромашки гостям праздника. Улыбки и хорошее настроение сопровождали праздник.


©Тарасова Л.Н. (фото автора)

Эмоциональное выгорание приемных родителей. Тарасова Л.Н., педагог-психолог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», г. Вихоревка, Иркутской области

tarasovaln-art18reg-18072023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 07 (83)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Приключение грустного Монстрика
    В Братском районе педагог‑психолог центра «Радуга» провела для семей, состоящих на сопровождении, необычную игру «Приключение грустного Монстрика». Через сказочные задания родители учились считывать эмоции детей и видеть скрытые проблемы, а ребята — безопасно делиться переживаниями. Приключение грустного Монстрика
  • Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
    В Анапском КЦСОН пожилым людям и инвалидам помогают добраться до врачей — в том числе на спецтранспорте для колясочников. Социальное сопровождение и перевозка стали жизненно важной поддержкой для тех, кто не может пользоваться общественным транспортом. Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
  • Бессмертный подвиг семьи Степановых
    В Ленинградском КЦСОН развивается «Социальный туризм» — система поддержки пожилых и людей с инвалидностью. В рамках «Кубанского долголетия» участники посетили экскурсию о семье Степановых: музеи, мемориалы. Бессмертный подвиг семьи Степановых
  • «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
    Трудотерапия с экологическим уклоном: проект «Экопатруль» даёт людям в социальных учреждениях шанс почувствовать свою значимость. За время работы проведено свыше 30 акций, собрано более тонны мусора и сформировано сообщество волонтёров. «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
  • Мелодия бумажной лозы
    Газетные трубочки, умелые руки и море позитива — в станице Анапской участники клуба «Добрые сердца» создали свои первые поделки из бумажной лозы.  Мелодия бумажной лозы
День семьи, любви и верности
Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2 (Пока оценок нет)
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.