Здоровые дети — здоровое будущее.  Курочкин Александр Александрович, инструктор-модератор проекта, АНО «ЦСО «Сателлит», Сургутский район, с.п. Русскинская, ХМАО — Югра

Проект о социальном здоровье «ЗОЖигайд по-русскински», который команда АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит» реализовала при поддержке Фонда Президентских грантов, завершён.

Старт проекта состоялся в сентябре прошлого года. За время его реализации для ребят — ханты, проживающих в с.п. Русскинская сургутского района,  организована гуманитарная акция «Туесок радости», проведено 9 тематических игр, посвященных здоровому образу жизни, итоговое мероприятия — игра по станциям «Я ты, он, она, мы — здоровая страна!». Участие в проекте «ЗОЖигайд по-русскински» приняли более 300 детей в возрасте от 5 до 15 лет.

В ходе проекта ребята узнавали о правилах заботы о здоровье, культуре питания, гигиене сна, о влиянии вредных привычек на организм человека, о том, каким образом настроение, общение, спорт, увлечения влияют на самочувствие и здоровье человека.

По отзывам родителей участников проекта огромную пользу принесли тренинги, на которых дети учились бороться со стрессовыми ситуациями, общаться с «неприятными» людьми.

Свой, авторский метод, изобрёл каждый участник занятия.

«Мой ребёнок успешно преодолел трудности, которые были связаны со Всероссийскими проверочными работами. В этом году в нашем, 7 классе, было 8 проверочных работ. Это огромный стресс и напряжение для ребенка. Тем не менее, сын сумел собраться, нарисовал табличку, в которой написал время для подготовки, время и способы отдыха. Это помогло ему собраться, и результаты проверочных работ стали выше, чем даже он сам ожидал. Благодарим наставников проекта «ЗОЖигайд по-русскински» за такую своевременную помощь!» — такой отзыв поступил от одной из мам ребенка — участника проекта.

Множество отзывов детей и родителей получили такие мероприятия, как онлайн-игра «Мужская работа», «ЗОЖ-турнир для ЗОЖ-знатоков»,  фотокросс «ФотоЗОЖники», спортивно-игровая программа «Военная тайна», арт-вояж «ЗОЖ-открытка», квиз-круиз «Еда и страны».

Формат мероприятий был разным: дистанционные мероприятия онлайн и офлайн, аудиторные занятия, а с наступлением теплых дней – игры на улице. Такая форма работы актуальная: в мероприятиях могли принимать участие ребята, проживающие и в поселке, и на родовых угодьях, при этом, нет ограничений по количеству участников из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Итоговые встречи под общим названием «Я, ты, он, она, мы – здоровая страна!» проведены 25 и 27 июня. Для участников проекта организаторы подготовили физкультурную полосу препятствий, зажигательную зарядку, танцевальный батл, «дыхательную пробу» с помощью мыльных пузырей. Ребята – постоянные участники проекта, получили призы — «Коктейль здоровья», которые предоставил партнёр проекта АНО «Центр социальной поддержки «Рубус», г. Сургут.

Проект завершен, но работа продолжается. Команда проекта планирует включать материалы мероприятий в текущую работу с получателями социальных услуг, расширяя границы предоставления социальных услуг и количество детей, приобщаемых к здоровому образу жизни. На сайте организации создан раздел «ЗОЖники» для родителей, которые хотят побольше узнать о мероприятиях проекта и специалистов, которым интересны методические разработки о здоровом образе жизни.

Команда АНО «ЦСО «Сателлит» благодарит за помощь в организации и проведении мероприятий, информационную поддержку администрацию с.п. Русскинская, МБОУ «Русскинская СОШ», Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича, АНО «Центр социальной поддержки «Рубус».

Проект «ЗОЖигайд по-русскински» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Здоровые дети — здоровое будущее.  Курочкин Александр Александрович, инструктор-модератор проекта, АНО «ЦСО «Сателлит», Сургутский район, с.п. Русскинская, ХМАО — Югра

kurochkin-art27-1-27062021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06(58)/2021

Здоровые дети — здоровое будущее
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.