30 ребят Русскинской примут участие в проекте «Шаг за шагом». Курочкина Галина Васильевна, педагог-психолог АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит», с.п. Русскинская, Сургутский район, ХМАО-Югра

В с.п. Русскинская Сургутского района реализуется социально-значимый проект «Шаг за шагом» — проект для ребят с особенностями ментального развития, которые проживают в семьях или социальных организациях.

В период с 01 августа по 12 сентября специалисты проекта организовали и провели первичную психолого-педагогическую диагностику детей, заявившихся для участия в проекте.

Для ребят — дошкольников от 5 до 7 лет диагностические процедуры проходили по нетрадиционной схеме: использовались тестовые задания, которые были включены в развивающую программу. Так, в ходе игры, ребята выполняли творческие, околоспортивные, интеллектуальные задания, а специалисты наблюдали, фиксировали, а затем, анализировали результаты.

Ребята младшего школьного возраста тоже играли — в настольные, подвижные игры, игры, развивающие речь, память, мышление. В ходе игровых занятий детям также предлагались тестовые задания — «Шифровка», «Слова», «Сосчитай и сравни», «Рисунок человека».

Подростки участвовали в разнообразных тренингах, в ходе которых также проводились диагностические процедуры.

Первичную психолого-педагогическую диагностику прошли 47 ребят. Из них 30 стали участниками проекта «Шаг для шагом», получили индивидуальные реабилитационные маршруты.

Остальных детей — 17 человек, мы пригласили для участия в открытых групповых занятиях.

Большую помощь при проведении диагностической работы оказали родители: важная и точная информации о детях, их состоянии здоровья, текущих успехах и достижениях, документы, имеющие отношение к проекту — всё это помогло оперативно завершить огромный массив работы.

Проект «Шаг за шагом» стартовал в июле. Работа с детьми завершится в феврале будущего года.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке БФ Сбербанка «Вклад в будущее».


©Курочкина Г.В. (фото автора)

30 ребят Русскинской примут участие в проекте «Шаг за шагом». Курочкина Г.В., педагог-психолог АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит», с.п. Русскинская, Сургутский район, ХМАО-Югра

kurochkinagv-art19-19092022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 09 (73)/2022

30 ребят Русскинской примут участие в проекте «Шаг за шагом»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.