Мода на грамотность. Шаула Валентина Викторовна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Быть грамотным необходимо в нашем веке! Долг каждого – грамотно писать.

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности.

Грамотность – степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке, это необходимая составляющая жизни человека. Результат в ликвидации безграмотности будет достигнут полностью лишь тогда, когда все люди на Земле будут образованными.

С целью формирования потребности и стремления к знаниям, любознательности и интереса к процессам и явлениям мирового масштаба, мы познакомили ребят с праздником и провели конкурсы, на которых ребята получали задания на знание своего родного языка. Участвовали 2 команды: «Грамотеи» и «Знатоки».

Конкурсы были интересные: «Составьте слово», «Кто больше найдет слов?», «Фразеологизмы», «Отгадай ребусы», «Исправь ошибку», «Литературный» и другие. Иногда команды четко отвечали на поставленные вопросы, а иногда приходилось просить помощь зала, так как сами не могли справиться с заданиями. Ребятам было интересно, они дружно работали в командах. А когда весёлая программа подошла к концу, каждый сделал для себя вывод: в школу надо ходить для того, чтобы получать образование и быть грамотными людьми.

Надеемся, что это мероприятие не только доставило ребятам удовольствие, но и повысило их грамотность, приобщило к богатству русского слова, вызвало интерес к русскому языку вообще. Велик и могуч наш русский язык. С рождения и до седых волос мы не устаем наслаждаться его красотой. «Учите русский годы к ряду, с душой, усердием, с умом! Вас ждет великая награда, и та награда – в нем самом».


©Шаула В. В. (фото автора)

Мода на грамотность. Шаула В. В., воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

shaulavv-art19-19092022

Рубрика: Социальная работа в регионах. Отраслевой контент

Выпуск 09 (73)/2022

Мода на грамотность
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.