Ролевая гимнастика. Проект «Своя жизнь». Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Целью психологических игр и упражнений для ребят с ментальными нарушениями является развитие навыков эффективного общения, воспитание желания общаться, вступать в контакт с другими ребятами, обучение задавать различные вопросы на заданную тему, поддерживать беседу.

Для приобретения коммуникационных навыков участники проекта «Своя жизнь» в один из свободных вечеров решили поиграть в игру, которая учит раскованному поведению, развивает актёрские способности, помогает почувствовать состояние другого человека. Такая игра-общение называется «Ролевая гимнастика».

Всем было предложено подобрать короткие и хорошо известные стихотворения, затем рассказать их на разные мотивы: с пулеметной скоростью, как иностранец, как робот, в позе наездника на лошади и т.д. Все получили море эмоций, смеялись до слез.

Эта игра помогает ребятам преодолеть застенчивость, стеснительность и побывать в роли актёров. Такие групповые занятия сближают ребят, вырабатывают уверенность в своих силах, избавляют от страхов перед выступлениями в обществе.

Кроме того, данное направление психо-просветительской работы создает условия для улучшения понимания своего эмоционального состояния, причин его возникновения и возможных способов совладания с ним. А это очень важная составляющая в поддержании комфортного эмоционального состояния всех участников проекта


©Лю-ю А. А. (фото автора)

Ролевая гимнастика. Проект «Своя жизнь». Лю-ю А. А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

lyu-yuaa-art15-15112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

Ролевая гимнастика. Проект «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.