Пыжик Екатерина Александровна, воспитатель Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района

Театр, как известно, любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Театр выступает своего рода маркером, критерием творческой деятельностной позиции педагогического коллектива и устойчивого развития детского сада, значит именно там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество.

Театр является традиционным видом искусства: объясняет мир, создает эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая различные вопросы, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества.

Детство – это радость, игра, слияние с природой, яркие незабываемые впечатления.

Это особенно верно, если речь идет о детях разного возраста с особенностями в развитии. Именно поэтому педагоги ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» в работе с детьми, состоящими на сопровождении, применяют технологию театральной деятельности.

С ребятами мы разучили и поставили сказку «Волк и семеро козлят».

Принято считать, что впервые эту сказку записали и опубликовали собиратели фольклора – братья Гримм. Но сказка уже давно считается русской народной. Хотя её схожий сюжет неоднократно встречается и у других народов.

Сначала мы с ребятами прочитали, изучили эту сказку по книге, потом педагоги показали кукольный спектакль, а затем дети сами разыграли роли героев этой сказки.

Ребятам очень нравиться участие в театральной деятельности, поэтому этот метод работы мы будет развивать и дальше.


© Пыжик Е.А. (фото автора)

Театральная деятельность в работе с детьми с ОВЗ. Пыжик Е.А., воспитатель ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района

pyzhikea-art18tv-18022021

Рубрика:  Творчество в социальной работе

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Польза канзаши в развитии ребенка
    Айдарова Светлана Валериевна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Польза канзаши в развитии ребенка
  • Пластилинография с использованием природного материала
    Андреева Ольга Владимировна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Пластилинография с использованием природного материала
  • Цикл занятий «Чудеса из соленого теста»
    Кучерявенкова Елена Валерьевна, специалист по социальной работе, отделение дневного пребывания молодых инвалидов ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН» Цикл занятий «Чудеса из соленого теста»
  • Путешествие по «Маленькой Венеции!»
    Антонцева Юлия Николаевна, Ефимова Ольга Сергеевна, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург Путешествие по «Маленькой Венеции!»
  • Творческое занятие «Аппликация из природного материала»
    Берестенникова Ольга Геннадьевна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Творческое занятие «Аппликация из природного материала»
Театральная деятельность в работе с детьми с ОВЗ
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.