Мазикина Анна Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 7 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

В рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края реализуется технология «Посиделки у дома» для граждан пожилого возраста. Указанное мероприятие запланировано в рамках создания условий для продления нахождения пожилых людей в привычной домашней среде, профилактики социального одиночества.

Человек и песня – неотделимы друг от друга, они идут всегда рядом. Песня – обязательная спутница нашей жизни, она участница многих великих свершений, в песне отразилась история, судьба страны.

В зимний период технология реализуется на базе учреждений культуры. Мероприятие порадовало  зрителей интересной программой. Участниками мероприятия стали граждане пожилого возраста, в том числе состоящие в учреждении на социальном обслуживании на дому. Присутствующие познакомились с творчеством советских композиторов, которое старшее поколение пронесло через  свою жизнь, советские песни  стали  символом эпохи, прошли испытание временем и не утратили своей  популярности.

Рассказ о творческом пути композиторов сопровождался показом слайдов презентации.  Были проведены конкурсы и викторины на знание музыкальных инструментов, биографии композиторов. С интересом участники   угадывали эстрадных исполнителей по фрагментам исполняемых ими  песен,  песни по звучавшей мелодии.   Во время показа  видеоклипов разных лет с известными композициями  зрители с удовольствием  пели знакомые и любимые ими песни.

По окончанию мероприятия участники выразили благодарность в адрес организаторов.  Единогласно  высказали мнение о том, что проводимые мероприятия позволяют  быть социально активным в пожилом возрасте, улучшают качество жизни, расширяют круг общения, избавляют от одиночества, развивают  творческую активность, вовлекают их в общественную жизнь.


© Мазикина А.А. (фото автора)

Музыкальный вернисаж «Любимые мелодии ушедшей эпохи». Мазикина А.А., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 7 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

mazikinaaa-art23-23122022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архив СОННЭТ
  • «Представь, что твой ребенок рождается с крыльями»
    Сычева Наталья Николаевна, психолог ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская обл. «Представь, что твой ребенок рождается с крыльями»
  • Маленький огород
    Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области Маленький огород
  • Праздник народов севера
    Карпенко Светлана Николаевна, специалист по социальной работе ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-н» Праздник народов севера
  • Музей Часов
    Комиссарова Юлия Алексеевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Музей Часов
  • Что такое делирий?
    Журавлева Ольга Анатольевна, ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в МО Красноселькупский р-н» Что такое делирий?
Музыкальный вернисаж «Любимые мелодии ушедшей эпохи»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.