Бондарева Екатерина Андреевна, методист организационно-методического отделения, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Гулькевичи, Краснодарский край.

Уходящий год очень богат на события для нашего учреждения, частично мы уже освещали события в журнале СОННЭТ. А сейчас хотелось бы подвести итоги года. Каким он был для нашего учреждения? Однозначно плодотворным!

В первую очередь хочется отметить, что директор учреждения Дербуш Андрей Михайлович награжден почетной грамотой Министерства труда и социального развития Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие социально-трудовой сферы.

Так же не можем не вспомнить победу во Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия на АСИ «Смартека». Подробно об участии и победе можно прочитать в нашей статье «Жить активно и позитивно».

В этом году сотрудники учреждения приняли участие в краевом фотоконкурсе, посвященном 85-летию со Дня образования Краснодарского края и 230-летию начала освоения казаками кубанских земель.

Курицына Наталия Борисовна заняла первое место за фотоработу «Слава Кубани! Казачеству Слава! Мы традиции свято храним!». Рощина Светлана Степановна стала лауреатом фотоконкурса предоставив фотоработу «Мы верой и правдой клянемся — служить Кубанской земле!».

Победителям и участникам вручены дипломы и благодарственные письма Президиума Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Знаменательным событием стало возобновление работы клуба «Дарина». Сотрудниками организационно-методического отделения проведено много тематических мероприятий – День Победы, День семьи, любви и верности, День Петра и Павла, День пожилого человека и многие другие мероприятия.

Особенно участникам клуба понравились мастер-классы с лентами, проводимые Юрьевой Еленой Васильевной и Дубининой Натальей Петровной. Данные мероприятия были освещены местными СМИ — районной газетой «В 24 часа»и теле-радио компанией «Полис».

Так же было проведено совместное мероприятие «День пионерии» с Отделом по делам молодежи. Как же молодежи было интересно со старшим поколением! Невероятный обмен опытом и идеями! Ранее мы уже писали об этом в статье «Диалог поколений».

Участники клуба «Дарина» являются «серебряными» волонтерами и активно принимают участие в различных благотворительных акциях.

В марте 2022 года начало функционировать новое отделение – отделение развития инновационных форм социального обслуживания.

Специалисты по социальной работе ОРИФСО проводят занятия по компьютерной грамотности для граждан старшего возраста, являются кураторами в конкурсе «Спасибо Интернету» на платформе «Азбука Интернета».

В этом году от Гулькевичского комплексного центра было направлено две конкурсных заявки: Литвиненко Александр Александрович в номинации «Мои интернет — достижения» (куратор Литвиненко Наталья Петровна), Юрьева Елена Васильевна в номинации «Интернет – предприниматель» (куратор Овчеренко Мария Михайловна).

В преддверии Нового года в отделении был организован и проведен мастер-класс по изготовлению новогоднего декоративного подсвечника «Новогодняя фантазия». Для любителей интеллектуальных игр проведены шашечный турнир «Стратег» и игра в лото «Возрождая традиции».

Данные мероприятия проведены в рамках региональной программы «Кубанское долголетие» — тематические площадки «Посиделки у дома».

Мы продолжаем участвовать в онлайн-занятиях по финансовой грамотности.

Участвуют все! И получатели социальных услуг, и социальные работники, а также специалисты по социальной работе. В декабре сотрудники учреждения подвели итоги зимней сессии — успешно сдали финансовый зачет.

Принимали участие в онлайн-акселераторе АНО «Национальные приоритеты», посвященному лучшим практикам активного долголетия, их внедрению и тиражированию. В рамках акселератора прошло пять вебинаров: «Активная жизнь, социализация и творческая реализация», «Образование и занятость», «ЗОЖ и спорт», «Волонтерство», «Социальная поддержка, медицинский и социальный уход». Эксперты рассказали про актуальные форматы работы со старшим поколением, про существующие запросы на помощь и поддержку у представителей «серебряного» возраста.

Для пожилых граждан и инвалидов, в рамках проекта «Социальный туризм», 29 сентября была организована поездка в парк «Краснодар» — парк Галицкого. Познавать что-то новое, для участников клуба «Дарина» — это привычное дело. Кто-то был первый раз, а кто-то здесь уже побывал раньше. Но красотой парка, сооружениями, растениями можно любоваться бесконечно! Примечательно, что поездка состоялась в пятилетний юбилей парка и десятилетний юбилей клуба.

В литературном конкурсе «Гулькевичский район – район талантов!» Курицына Н. Б. заняла первое место. Написав «Летопись» профсоюзной «первички» ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН» и создав специальный литературно-информационный выпуск, она отразила многолетнюю деятельность профсоюзной организации учреждения.

Так же по результатам независимой оценки качества учреждение ежегодно получает 100 баллов.

Сегодняшний день для нашего учреждения – это важная деятельность административного аппарата, социальных работников и специалистов, направленная на использование современных, эффективных технологий социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, улучшение качества их жизни.

Главное богатство центра – это люди: квалифицированные, энергичные, трудолюбивые и талантливые.

В учреждении, под руководством директора Дербуша Андрея Михайловича, работают 300 сотрудников – сплоченный и профессиональный коллектив, где каждый вкладывает в работу свою душу и сердце.

Подведение итогов – сложное дело. Итоги у всех свои. В уходящем году все наши задачи выполнены! Дальше – больше, и только вперед!


©Бондарева Е.А. (фото автора)

Каким был 2022 год для Гулькевичского КЦСОН. Бондарева Е.А., методист, ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН», г. Гулькевичи, Краснодарский край

bondarevaea-art23-23122022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архив СОННЭТ
  • Эссе «Психолог – это призвание»
    Эссе «Психолог – это призвание». Шлыкова Александра Васильевна, психолог, специалист по реабилитационной работе ГБУСО МО «Солнечногорский ЦСО» г. Солнечногорск, Московской области Эссе «Психолог – это призвание»
  • Эссе «Проводник души»
    Эссе «Проводник души». Райкунова Елена Петровна, психолог государственного автономного учреждения Саратовской области «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», село Подлесное Марксовского района Саратовской области. Эссе «Проводник души»
  • Эссе «Моя коллега – друг и наставник!»
    Эссе «Моя коллега – друг и наставник!». Ярмошевич Марина Викторовна – специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям, ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района», Иркутская область, п. Балаганск Эссе «Моя коллега – друг и наставник!»
  • Эссе «Моё призвание – социальная работа настоящее и будущее»
    Социальная работа не только и не столько профессия, но состояние души. Некоторые ученые считают, что это призвание, которое даёт чувство причастности и преданности этой работе, без которого невозможно или очень трудно выдерживать общение со страдающими людьми, с людьми, которые столкнулись
  • Экологическое воспитание детей
    Иванова Елена Владимировна, социальный педагог, ОГБУ СО «СРЦН Заларинского района», Иркутская область, рп. Залари Экологическое воспитание детей
Каким был 2022 год для Гулькевичского КЦСОН
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Каким был 2022 год для Гулькевичского КЦСОН: 4 комментария

  • 26.12.2022 в 11:02 дп
    Постоянная ссылка

    Подводить итоги уходящего года всегда интересно, когда есть о чем рассказать и чем поделиться. Читая статью, понимаешь, что проведена большая работа.

    Ответить
  • 13.01.2023 в 1:13 пп
    Постоянная ссылка

    Молодцы! Продолжайте и дальше свою работу, совершенствуйтесь! Очень приятно, что в отрасли есть такие специалисты!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.