Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска Иркутской области

Одна из главных задач деятельности реабилитационного отделения – социализация детей в общество. Особенное внимание при решении этой задачи уделяется работе с детьми, особо нуждающихся в помощи и поддержке не только родных и близких ему людей, но и общества в целом.

Один из способов взаимодействия ребенка с обществом является вовлечение его в творческую деятельность.

Для реализации своего творческого потенциала  детям требуется большая социальная активность, смелость и фантазия, которую они могут проявить, принимая участие в самых разнообразных конкурсах.  Реализуя в них свои творческие идеи, дети учатся добиваться результата, приобретают уверенность в своих силах. Это и способствует их успешной социализации в общество.

В течение года социальные педагоги организовывали участие детей, подростков, молодых инвалидов, а так же их семьи в различных конкурсах разного уровня: муниципального, областного, регионального, всероссийского.

В областном конкурсе рисунков «Я рисую свою Слату» приняли участие 7 семей. Все участники были приглашены на праздник, где получили подарки и дипломы.

Муниципальный конкурс рисунков  «Ангарск откликается в сердце», приуроченный к  празднованию дня города.  Организовала конкурс ВПП «Единая Россия». Приняли участие 5 семей. Работы участников были выставлены на вернисаже в парке ДК «Современник».

Одна семья приняла участие в I Туристическом слёте для семей, имеющих детей с ОВЗ. Организатор – Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Главная цель таких конкурсов – объединение семьи в совместную деятельность, проявление творчества, достижение общей цели и результата.

Управление образования администрации Ангарского городского округа, Центр развития творчества детей и юношества «Гармония» провели творческие конкурсы: «Новогодний вернисаж» и «Неопалимая купина». 7 участников приняли в них участие и завоевали призовые места.

Благодаря таким конкурсам, наши дети имеют возможность конкурировать с другими участниками на равных условиях. Что, безусловно, положительно влияет на их самооценку, уверенность в свои, совсем не ограниченные возможности.

Наши получатели являются постоянными участниками Всероссийских творческих конкурсов и проектов, проводимых электронным журналом СОННЭТ (социальное сетевое СМИ для работников социальных служб).

В 2022 году приняли участие:

  • VI Всероссийский конкурс творческих проектов для несовершеннолетних получателей социальных услуг «Символ года – Водяной Тигр».
  • VII Всероссийский фотоконкурс среди получателей социальных услуг старше 18 лет «Времена года»

Наши участники завоевали дипломы I  и III степени. Участвуя в таких конкурсах, наши дети, прежде всего, учатся их находить в сети интернет. Что помогает им расширять свои коммуникабельные способности, так необходимые  для успешного вхождения в социум.

Участие в конкурсах и викторинах, посвященных Великой Отечественной Войне, помогает детям расширить знания об истории своей страны, развивает чувство патриотизма и любви к своей родине.

Наши дети стали победителями:

  • Региональная викторина «Наши славные войска»
  • Городская викторина «Что мы знаем о войне»
  • Всероссийский конкурс «Мы помним, мы гордимся!»

Социальные педагоги стараются предоставить своим получателям максимум возможностей для развития их потенциальных творческих способностей с учётом интересов и желаний.

Для многих детей и подростков ОВЗ – это основная, а иногда и единственная возможность для того, чтобы получить жизненно важные практические навыки. Полученные знания и умения могут в дальнейшей их жизни быть не только досугом, но и профилизацией их жизненного статуса.


©Наумова Е.В. (фото автора)

Конкурсы для детей, как один из способов успешной социализации. Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска Иркутской области»            

naumovaev-art19-01tv-19032023

Рубрика: Творчество в социальной работе

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Конкурсы для детей, как один из способов успешной социализации
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.