Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Многие дети не любят пить молоко и есть каши, приготовленные на молоке. Причин этому может быть несколько: детям не нравится вкус молока, непереносимость молока, аллергия на молоко. Одно дело, если дошкольники его не любят – это могут быть капризы самого ребенка, не понимание значимости молока и молочных продуктов в развитии организма человека.  Но другое дело, если молоко не пьют дети школьного возраста.

Чтобы выяснить с воспитанниками нашего центра в слободе Большая Мартыновка пользу молока и его продуктов, мной была проведена беседа. Целью беседы было рассказать о целебных свойствах молока, его значимости для организма.

Многие люди считают молоко едва ли не самым лучшим продуктом из тех, которые мы употребляем в пищу. Впервые человек пробует молоко сразу после рождения. Узнав, сколько полезных для вашего организма веществ содержится в нем, вы поймете, почему это так.

Одной из главных составляющих молока является белок. Белки — это строители организма. А приятный сладковатый вкус молоку придаёт лактоза. Есть в молоке и жиры, а жир — источник энергии, поэтому мы можем танцевать, бегать, резвиться.

Далее в ходе беседы дети узнали, что кроме жиров, белков, углеводов в молоке содержатся витамины в большом количестве. Витамин А необходим нам для умственной деятельности и зрения, витамин В необходим для сердца.  Очень много в молоке кальция, его в молоке содержится столько, что один выпитый стакан молока обеспечит нас крепкими костями и хорошими зубами, а так — же сильными мышцами.

— А чем еще полезно молоко? Молоко полезно пить при простуде, оно помогает при кашле, если его пить теплым с добавлением меда.

Молоко — прекрасное средство для сохранения красоты и молодости. 

Замечено, что у любителей молока более гладкая бархатистая кожа, не склонная к образованию морщин; стройнее фигура, крепче кости, зубы. Даже нервная система уравновешеннее и сон качественнее.

Но самым интересным для детей оказался вопрос: Какие продукты получают из молока?

Тут посыпались ответы: йогурт, кефир, творог, сметана, мороженое. Дети перебивали друг друга, каждый старался больше назвать молочных продуктов. Один из воспитанников пояснил, что кисломолочные продукты очень полезны для организма, так как содержат большое количество полезных для организма бактерий, защищающих стенки кишечника от вторжения инфекции. 

Дети стали перечислять, что делают из творога (сырники, творожники, вареники; из кефира (оладьи, пироги на кефире, тесто для пирожков); где применяют сметану (едят с блинами, с варениками, пельменями).

Воспитанники прослушали небольшой рассказ о том, что молоко дают не только коровы, и козы, но и лошади, верблюды, олени. И от всех этих животных люди употребляют молоко в пищу.

В заключении беседы многие ребята изменили свое отношение к молоку и молочным продуктам, они станут больше употреблять эти продукты в пищу. В школьной столовой заметно меньше будет детей, отказывающихся от молочных блюд. Значит, наша беседа была проведена не зря.


©Олимпиева А.М. (фото автора)

Польза молочных продуктов для детей. Олимпиева А.М., воспитатель ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»            

olimpievaam-art18ex-18032023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Экспертный контент.

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Тёплые руки
    В Юргинском ПНИ активно шагает волонтерское движение с привлечением получателей социальных услуг. Работа интересная, нужная для развития у наших граждан коммуникативности, нравственных качеств, речевых навыков. Тёплые руки
  • Дарите тепло благодарности
    11 января  в группе дневного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» прошёл Урок доброты «Дарите тепло благодарности», посвящённый Международному Дню «Спасибо». Дарите тепло благодарности
  • Социальные проекты «Лидеров России» набирают обороты: первые результаты в Югре!
    Полуфиналист конкурса Степан Прокопович из города Сургута по заданию «Сердце Лидера» уже запустил комплексный проект развития социальной сферы в родном регионе. В короткий срок управленцем разработана модель  «Регион: социально-экономическое лидерство» на базе большого социального проекта «Мегамаркет социальных услуг», которая теперь может быть использована в других регионах страны. Социальные проекты «Лидеров России» набирают обороты: первые результаты
  • Здоровый образ жизни
    Зимние каникулы – одно из периодов в реабилитационной работе, когда получатели социальных услуг становятся менее активны. Задача специалистов – создать условия для активного времяпровождения граждан. Здоровый образ жизни
  • Давайте верить в чудеса!
    В день морозный на Крещение  Вы примите приглашение:  Приходите в теплый дом,   С пирогами чай попьём! Давайте верить в чудеса!
Польза молочных продуктов для детей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:                

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.