Прокофьева Ирина Данииловна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

     Даже самый маленький шаг вперед всегда является положительным результатом, а если этот шаг сделан осознанно, то он неизбежно приведёт к успеху.

     В минувшем году специалистами отделения социальной диагностики, социально-правовой и психолого-педагогической помощи ГБУСОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка» был реализован авторский  инновационный социальный проект «Маленькие шаги».

Основной целью его реализации является полная реабилитация семьи с несовершеннолетними детьми, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию, посредством оказания социальной комплексной психолого-педагогической помощи.  В данной работе были задействованы: социальный педагог Прокофьева И.Д., педагог-психолог Коноводова З.А., учитель-логопед Афанасьева И.И., специалист по социальной  работе Радостева Т.В. Так же при проведении некоторых профилактических мероприятий  нами активно привлекались  специалисты других служб системы профилактики и сфер деятельности. Узкие специалисты, знания и опыт которых был особенно полезен для решения определённых задач. 

     Запланированная работа по проекту осуществлялась при  контрольных посещениях семей, находящихся  в социально опасном положении, на социальном сопровождении, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями  путём применения  различных  методик. Кейс-технологии,  консультации, педагогические лектории, мастер-классы, акции, групповые семейные дискуссии, конкурсы, педагогические практикумы, ликбезы, праздники «выходного дня» и т.д. Так же при посещениях семей специалистами оценивались  условия проживания,  содержания, развития и обучения  несовершеннолетних детей, уровень детско-родительских взаимоотношений, типы воспитания детей и принципы внутрисемейной иерархии.

     Идея актуальности использования инновационной технологии «Маленькие шаги» заключалась в поддержке значимости  роли семьи и ведущих позиций в процессах её социализации, в организации семейного досуга.

Учтена и проблема — отсутствие возможностей для социальной мобильности (движения) — одна из ключевых для нашего общества. Возможности социальной мобильности серьезно ограничены для членов семей, включая и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Самостоятельно решить эту проблему семьи не в состоянии, поскольку двигаться вперед труднее, требуется больше усилий, чем наоборот. Поэтому процесс деградации семей и отдельных ее представителей идет быстрее, чем движение к нормальной жизни.

    Задачи,  которые специалисты  поставили перед собой,  были  очень  значительны и разнообразны. Мы старались охватить как можно большую сферу жизни наших подопечных, оказать индивидуальную адресную поддержку  здесь и сейчас. Оказать содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и  социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально — опасном положении, семьям с детьми-инвалидами. Также применяли проведение культурно-массовых мероприятий, костюмированных  мини-представлений для детей у них дома, предупреждение и преодоление негативных явлений в семьях, содействие в обеспечении здорового образа жизни, повышение социальной и психолого-педагогической компетенции родителей.   

Профилактика асоциальных форм поведения несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально — опасном положении, семей, имеющих на воспитании  детей с ограниченными возможностями – очень важная часть нашей работы.

Задачи проекта включали вовлеченность несовершеннолетних и их родителей в социально-образовательную и досуговую деятельность, самая важная из которых — способствовать выведению семьи из социально опасного положения и повышению статуса семьи.

План реализации основных мероприятий инновационной технологии «Маленькие шаги» на 2022 год
№ п/пДата проведенияНазвание мероприятия
 ЯнварьПодготовительный этап
 ФевральПрактикум «Подарок папе» (приуроченный к Дню Защитника Отечества)
 Март— Выездное мероприятие «Все для тебя, мама!» (приуроченное к Международному женскому дню 8 Марта) — Консультация «Выбираем профессию» (социальный педагог)
 Апрель— Историческое путешествие «Страницы космических стартов» (ко Дню Космонавтики) — Практикум для родителей «Учимся играя» (учитель-логопед)
 Май— Акция «Телефон Доверия» (педагог-психолог) — Патриотическая акция «Поздравь ветерана с Днем Победы»
 Июнь— Выездное мероприятие «Улыбки лета», посвященное Дню защиты детей — Групповая семейная дискуссия«Трудовое участие ребенка в жизни семьи» (социальный педагог)
 Июль— Праздник выходного дня «День художника по свету» — Практикум для родителей «Как родителям правильно заниматься с ребенком с нарушением речи» (учитель-логопед)
 Август— Познавательное мероприятие «День светофора» — Кейс-технология по проблеме жестокого обращения с детьми в семье с просмотром и обсуждением видео «Кукла Мама» (педагог-психолог)
 СентябрьИсторическое путешествие «История родного края» (приуроченное к 250-летию образования сл. Большая Мартыновка и 85-летию Ростовской области)
 Октябрь— Конкурс рисунков «Наша армия», посвященный 80-летию обороны России — Практикум для родителей «Логопедическое ассорти» (учитель-логопед)
 Ноябрь— Благотворительная акция «Для милых мам», посвященная Дню матери — Семейная консультация «Традиции в семье» (социальный педагог)
 ДекабрьАкция «Новый год в каждый двор»
В результате   анализа  проделанной  в рамках инновационного проекта «Маленькие шаги»  совместной  профилактической  работы, специалистами отделения социальной диагностики  были  отмечены ряд положительных итогов.

Была своевременно оказана помощь в решении социальных проблем семей. Удалось предупредить и преодолеть  негативные  явления в семьях, оказать содействие в обеспечении здорового образа жизни, запустить процесс активизации внутреннего потенциала семей, сохранить и укрепить семейные связи, повысить  социально и психолого-педагогическую компетентность  родителей, укрепить детско-родительские отношения. Повысить результаты по профилактике  асоциальных форм поведения несовершеннолетних. Работа по проекту «Маленькие шаги» стала весомым вкладом в реабилитацию  семей, которые находились  в социально опасном положении  и были сняты с профилактического учёта с положительным результатом реабилитационной работы по итогам года.

   В основе реабилитации семьи всегда лежит доверие. Ни один инновационный проект не даст положительного результата без умения специалистов расположить к себе своих подопечных. Важно всегда соблюдать баланс и не допускать панибратства. Но при этом чётко и ясно определить, что именно  вы для них  являетесь, на данном этапе, гарантом успеха и тогда произойдёт тот самый  долгожданный и робкий  первый маленький шаг, который будет началом большого пути.

    Подобные социальные проекты помогают  не только в реабилитации семей, но и способствуют  эффективному  наращиванию профессионального  потенциала  специалистов, работающих в социальной сфере. Важно методом проб и ошибок  определять наиболее эффективные методы, дают возможность проявить творческие способности специалистов, а значит, расширяют границы получения профессионального  опыта.


©Прокофьева И.Д.

Инновационный социальный проект «Маленькие шаги». Прокофьева И.Д., социальный педагог ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»     

prokofevaid-art19-2ex-19032023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе. Экспертный контент.

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Инновационный социальный проект «Маленькие шаги»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,80 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.