Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
И снова, в отделении реабилитации, детско-родительский клуб «Академия успеха» объединил детей и их родителей в совместное творчество. Социальные педагоги провели для детей и их семей мастер – классы.
Совместная деятельность формирует хорошие доверительные отношения между детьми и родителями, помогает лучше узнать друг друга, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Помимо этого совместная творческая деятельность – это интересное и увлекательное времяпровождение.
На мастер – классе «Солнышко» дети и родители познакомились с устным народным творчеством.
Кричали «заклички», звали солнышко и весну, играли в пальчиковые игры. После подвижных игр вместе творили замечательные поделки — «солнышки». Приклеивали лучики, рисовали глазки, носик, ротик. Солнышки получились замечательные, большие и яркие. В процессе изготовления поделки все помогали друг другу, поддерживали, если что – то не получалось.

Все участники остались довольные, понесли поделки домой.
Проявить свои «Сладкие фантазии» смогли дети и их родители на другом мастер-классе, цель которого — развитие у детей творческих способностей, путем создания подарка для мамы к празднику 8 марта, а так же вовлечение родителей в совместную творческую деятельность с детьми.
Участникам мастер-класса было предложено сделать букет тюльпанов из конфет по технике «Свит-дизайн», что означает сладкий дизайн.
В процессе работы у детей формируется познавательная и двигательная активность, воспитывается любовь к родному языку, а также появляется интерес к активному общению, развивается речь.
Все проявили выдумку и талант при изготовлении букета, развивая мелкую моторику кистей рук, воображение и, что немаловажно, усидчивость ребят!

Наблюдая за родителями в творческом процессе, помогая, посильно, в этом деле, ребенок учится тому, чему не научишь словами. Что если трудно, не получается – всегда придут на помощь близкие люди. Что вместе можно все преодолеть и прийти к нужному результату. Что когда мама или папа рядом и включены в процесс вместе с ребенком, он чувствует, что он любим!
©Наумова Е.В. (фото автора)
Творчество объединяет Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
naumovaev-art28reg-28032023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 03 (79)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов РоссииСпартакиада профсоюза работников госучреждений в спорткомплексе «Лидер» прошла в честь Года единства народов России. В состязаниях участвовали 5 команд — 40 сотрудников учреждений соцобслуживания Ленинградского округа. Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов России
- Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!В рамках программы «Кубанское долголетие» в сельском доме культуры хутора Белого прошли творческие посиделки «Нам некогда стареть». Пенсионеры и люди с ОВЗ пели, танцевали, участвовали в конкурсах и делились воспоминаниями Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!
- Мудрость осени, радость встречЭта статья посвящается всем получателям социальных услуг Анапского комплексного центра социального обслуживания населения, которые своим неравнодушием и теплом согревают сердца людей, которые в этом нуждаются. Мудрость осени, радость встреч
- Цифровая безопасность для старшего поколенияВ рамках инновационной технологии «Школа социального работника» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края ведётся информационно-просветительская деятельность в области финансовой грамотности и кибербезопасности. Цифровая безопасность для старшего поколения
- От лепки до кинематографа: в «Павлово-Посадском» подвели итоги уникальной практики реабилитацииВ Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Павлово-Посадский» завершился масштабный этап реализации социально значимого проекта «Пластилиновая анимация: путь к интеграции». От лепки до кинематографа: в «Павлово-Посадском» подвели итоги уникальной практики реабилитации
