Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

И снова, в отделении реабилитации,  детско-родительский клуб «Академия успеха» объединил детей и их родителей в совместное творчество. Социальные педагоги провели для детей и их семей мастер – классы.

Совместная деятельность формирует хорошие доверительные отношения между детьми и родителями, помогает лучше узнать друг друга, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Помимо этого совместная творческая деятельность – это интересное и увлекательное времяпровождение.

На мастер – классе «Солнышко»  дети и родители познакомились с устным народным творчеством.

Кричали «заклички», звали солнышко и весну, играли в пальчиковые игры. После подвижных игр вместе творили замечательные поделки —  «солнышки».  Приклеивали лучики, рисовали глазки, носик, ротик. Солнышки получились замечательные, большие и яркие. В процессе изготовления поделки все помогали друг другу, поддерживали, если что – то не получалось.

Все участники остались довольные, понесли поделки домой.

Проявить свои «Сладкие фантазии» смогли дети и их родители на другом мастер-классе, цель которого — развитие у детей творческих способностей, путем создания подарка для мамы к празднику 8 марта, а так же вовлечение родителей в совместную творческую деятельность с детьми.

Участникам мастер-класса было предложено сделать букет тюльпанов из конфет по  технике «Свит-дизайн», что означает сладкий дизайн.  

В процессе работы у детей формируется познавательная и двигательная активность, воспитывается любовь к родному  языку, а также появляется интерес к активному общению, развивается речь.

Все проявили  выдумку и талант при изготовлении букета, развивая мелкую моторику кистей рук, воображение и, что немаловажно, усидчивость ребят!

Наблюдая за родителями в творческом процессе, помогая, посильно, в этом деле, ребенок учится тому, чему не научишь словами. Что если трудно, не получается – всегда придут на помощь близкие люди. Что вместе можно все преодолеть и прийти к нужному результату. Что когда мама или папа рядом и включены в процесс вместе с ребенком, он чувствует, что он любим!


©Наумова Е.В. (фото автора)

Творчество объединяет Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

naumovaev-art28reg-28032023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
    Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
  • «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
  • «Мы дети галактики»
    Ючкерова Ольга Юрьевна, Цыганкова Ольга Александровна, ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района», Иркутская область, г. Нижнеудинск, с. Мельница «Мы дети галактики»
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
Творчество объединяет
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.