Зимы чудесные мгновенья! Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Дети очень любят рисовать. Ведь в рисунках дети раскрывают свои таланты, свою фантазию. Фантазировать дети умеют с самого детства: кто-то свои фантазии высказывает вслух, делится этим прекрасным чувством с окружающими, а кто-то отображает их в рисунках.

Вот и мы решили с воспитанниками в этот прекрасный новогодний день немного пофантазировать на зимнюю тему и рисовать не кисточками и карандашами, как обычно, а ватными палочками. Рисование ватными палочками – процесс завораживающий и интересный, это один из нетрадиционных способов рисования. Самое главное не нужно соблюдать каких-либо правил, строгости.

Во время беседы с воспитанниками на зимнюю тему, дети вспомнили загадки и стихотворения о зиме, вспоминали новый год в кругу семьи, как была наряжена новогодняя ёлка и как на улице красиво во время снегопада, вспоминали про веселую затею лепки снеговика. Дети наперебой рассказывали свои зимние приключения, тем самым немного фантазировали и раскрепощались.

После беседы настал момент, когда нужно рисовать. Я объяснила воспитанникам, что нужно взять ватную палочку, аккуратно обмакнуть в гуашь, затем точками нанести на бумаге контур снеговика, ёлочки, сугробов, облаков, соответственно выбирая цвет краски. Затем так же точечно заполнять контур рисунка. При этом ватную палочку смывать не нужно, а следует взять чистую палочку, окунуть в другой цвет гуаши и продолжить рисовать.

Главным условием рисования ватными палочками было: каждый рисует своё, используя собственное воображение, придерживаться определенных размеров ёлки и снеговика не нужно. Рисунок можно дополнить падающим снегом, нарядить елку разноцветными шарами и бусами.

И тут работа закипела. Каждый старался внести свой вклад и фантазию на лист бумаги. Ёлки получились пышными, нарядными. Снеговики красивыми, веселыми. Дети увлеклись так, что было желание больше внести фантазии в рисунок, сделать его более красочным, неповторимым.

В конце занятия дети высказали свои мнения о такой технике рисования: ватной палочкой управлять легче, чем кисточкой, смывать ее не нужно, рисунок получается более аккуратным, красочным и результат радует глаз. Занятие это очень увлекательное и интересное. В конце занятия устроили выставку рисунков.


©Олимпиева А.М.(фото автора)

Зимы чудесные мгновенья! Олимпиева А.М, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

olimpievaam-art16-16012022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 01 (65)/2022

Зимы чудесные мгновенья!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.