Закаливание – путь к здоровью. Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

Все дети любят лето. Лето – это замечательное время, когда можно отдохнуть на природе, заняться любимым делом: почитать книгу, посмотреть интересные фильмы по телевизору, поиграть во дворе со сверстниками. Но есть более интересные занятия, которые должны войти в привычку – это закаливание!

На проведенном занятии «Закаливание – путь к здоровью», наши воспитанники познакомились с такими видами закаливания, как воздушные ванны, обливание водой, закаливание организма прогулками, занятие спортом.

Лето – самое эффективное время начинать закаливаться. Воспитанникам было рассказано, что такое воздушные ванны, в какое время суток их лучше принимать: до 11 утра или после 16 часов вечера. Это значит, что детям полезны прогулки в лес, парк или спокойно посидеть в тени под деревом и почитать любимую книгу.

Также большое значение в процессе закаливания играет и купание в речке, на море, обливание водой. Дети запомнили, что начинать водные процедуры нужно с прохладной воды и постепенно уменьшать температуру воды.

Купание – самое любимое и полезное занятие детей. Ведь во время купания идет не только закаливание организма, но и занятие плаванием, где взаимодействуют все мышцы тела, а это является еще и спортивным занятием.

Лучший друг закаливания – это прогулки на свежем воздухе в любое время года, особенно в зимнее. Ведь морозный воздух не только полезен, он ещё и чист. А что может быть лучше и полезнее чистого воздуха для нашего организма? Поэтому и любят дети зиму – самое прекрасное время года для детворы, от которого может остаться так много впечатлений! Это и лепка снеговика, и игра в снежки. А что может быть радостнее детского смеха при спуске с горы на санках и льдинках? Дети повторили, как нужно одеваться в зимнее время во время прогулки и соблюдают эти требования, поэтому чувствуют себя бодро и уверенно.

Занятие о закаливании организма побудило желание наших воспитанников укреплять свое здоровье и вести здоровый образ жизни.

©Олимпиева А. М. (фото автора)


Закаливание – путь к здоровью. Олимпиева А. М., воспитатель ГБУ СОН РО «СРЦ для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

olimpievaam–art17–17082021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 08(60)/2021

Закаливание – путь к здоровью
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.