Квест-игра «Тропинками родного края». Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Дети нашего реабилитационного центра очень любят квес-игры. Ведь такие игры дают такой настрой и позитив детворе, что у них появляется желание узнавать всё больше и больше. Ведь дети – это маленькие следопыты и любознательные персоны.

Выполняя квест-игру возникает возможность проявить смекалку и логическое мышление, продемонстрировать свои таланты и получить море положительных впечатлений.

С целью формирования интереса к природе родного края через совместную деятельность взрослых и детей, было решено провести квест-игру «Тропинками родного края».

Перед началом нашей игры я с воспитанниками провела беседу о значимости заботы и охране природы. О том, что наша природа является домом для насекомых, птиц, зверей, а если у них есть дом под названием природа, то и мы с вами будем жить счастливо. Ведь сколько можно получить от природы: и ягоды, и фрукты, и насладиться отдыхом в парке или в лесу. А сколько летает всевозможных, разнообразных насекомых необычайной красоты, которыми можно любоваться очень долго.

Ну вот, станции готовы, дети получили маршрутные листы и схемы передвижения.

Станция «Лесная»

Дети знакомятся с Березкой, вспоминают, как называется лес, в котором растут березы. Рассказали, о полезных свойствах березы. Вспомнили дерево – символ нашей Родины. Далее, Березка с детьми поиграла в игру «С какого дерева листок?». По картинке листа нужно угадать, с какого он дерева и рассказать, что дети знают об этом дереве. В завершении задания команда получила от Березки три буквы, которые положила в конверт.

Станция «Луговая»

Воспитанники на этой станции познакомились с лекарственными растениями, которые растут на лугу. Узнали, в чем польза ромашки, одуванчика, как правильно прикладывать подорожник к ранке. В чем кроется секрет крапивы, мяты, шиповника. Выполнили задание – «Соедини название цветка с его картинкой». Воспитанники с большим энтузиазмом, безошибочно прикладывали названия к картинкам, ведь эти цветы им знакомы с детства! Дети снова получили буквы.

На карте была следующая станция: «Шифрограмма».

Что сказать о ней? — трусишка,
Тихо жить старается.
Костяной надёжной крышей
С детства укрывается. (Черепаха)

Команда получает листок, на котором написано зашифрованное название животного. Нужно расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке — алфавит.

Думать пришлось не долго. Помогла дружеская сплоченность.

Станция «Лесная азбука»

По данным картинкам надо рассказать правила нахождения в лесу. Ссылаясь на картинки воспитанники с удовольствием рассказывали эти правила:

  • не уничтожай грибы, даже ядовитые;
  • на разоряй гнезда и муравейники;
  • не лови насекомых;
  • не разводи костры в лесу;
  • не оставляй мусор после себя;
  • не срывай цветы.

Чтобы ответить правильно, детям пригодились знания, которые воспитанники получают ежедневно в наших беседах.

Станция «Сказочный цветок»

На каждом лепестке цветка записано задание:

  • прокукарекай 5 раз;
  • изобрази обезьянку;
  • каких камней не бывает в море?
  • на что похожа половинка яблока?

Воспитанники с интересом выполняли эти задания. Им пригодилось воображение и смекалка.

Станция «Финишная»

Составить девиз нашей игры из букв, которые давали на станциях. Все дружно взялись составлять девиз игры: «Берегите природу!»

Ну и наконец самая последняя станция «Призовая». Надо отгадать загадку и найти приз по ее ответу

В этом доме все жильцы –
Умники и мудрецы.
Кто со всеми познакомится –
Образованным становится. (Книжный шкаф)

Над ответом думали долго. Но и тут помогла смекалка и находчивость. Загадка была отгадана, а приз найден. Это были сладости для всех участников игры.

Проходя станцию за станцией, воспитанники показывали свои знания и способности, узнавали много нового, пополняли тем самым свои знания о природе.

Такие игры не только проявляют интерес у воспитанников, но и развивают внимание, смекалку, интуицию, оттачивают умения работать в командах.

В игре участникам приходится взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать ловкость, эрудицию и все свои умения. Это дает положительный результат сплочению коллектива.

Принимая участие в квестах, ребенок открывает в себе новые способности и черты характера, получая при этом яркие эмоции и незабываемые впечатления.


©Олимпиева А. М. (фото автора)

Квест-игра «Тропинками родного края». Олимпиева А. М., воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

olimpievaam-art29-29042022

Рубрика: Творчество. Участник конкурса «Социальные инновации 2022».

Выпуск 04 (68)/2022

Квест-игра «Тропинками родного края»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.