Краевая акция «Безопасный интернет 2022». Шевченко Людмила Александровна, социальный педагог отделения помощи семье и детям, Ленинградский комплексного центра социального обслуживания населения Краснодарского края

Специалисты отделения помощи семье и детям Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения Краснодарского края организовали и провели мероприятия в рамках социально-значимой акции «Безопасный интернет»: консультация несовершеннолетних «Безопасный Интернет», информационный час для несовершеннолетних «Безопасность цифрового детства», семейный коворкинг «Сайты, которые мы выбираем», путешествие по безопасным сайтам «Взрослые и дети, как дома — в Интернете», урок медиабезопасности для детей и взрослых «Такой Интернет, где опасности нет», видеоуроки «Безопасность в сети Интернет» и «Социальные сети и дети», размещенные в социальных сетях учреждения и в группе для несовершеннолетних в системе обмена сообщениями «Ватсап».

В ходе акции профилактическая работа проведена с родителями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета.

Несовершеннолетним разъяснено о простых правилах безопасного поведения в сети Интернет, об угрозах, подстерегающих детей в сети, как избежать проблем со здоровьем, возникающих при использовании компьютера, как уменьшить неприятные последствия долгой работы за компьютером. Родителям сообщили о роли интернета в жизни детей, о том, как оградить детей от опасностей Интернета, как обезопасить себя от большинства угроз в Интернете, правила защиты своих персональных данных, компьютеров, планшетов и смартфонов от вредоносных программ. Особое внимание родителей и несовершеннолетних обратили на необходимость соблюдения морально-этических норм при общении в Интернете, о мерах ответственности за интернет-хулиганство, о новых видах мошенничества.

Специалисты разработали и распространили информационные буклеты и памятки. В ходе социального патронажа провели социально-педагогическое консультирование родителей и несовершеннолетних «Вы и Интернет. Опасная грань».


© Шевченко Л. А. (фото автора)

Краевая акция «Безопасный интернет 2022». Шевченко Л. А., социальный педагог отделения помощи семье и детям Ленинградский КЦСОН Краснодарского края

shevchenkola-art30-30042022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04 (68)/2022

Краевая акция «Безопасный интернет 2022»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.