Овчеренко Мария Михайловна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Гулькевичи, Краснодарский край.

С 01 марта 2022 года на базе ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания» осуществляет свою деятельность отделение развития инновационных форм социального обслуживания.

Согласно письму Министерства труда и социального развития Краснодарского края об организации тематических площадок «Посиделки у дома»  в рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае», на базе ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения» для получателей социальных услуг, а также для граждан пожилого возраста, специалистами отделения развития инновационных форм социального обслуживания были организованы тематические площадки «Посиделки у дома».  Согласно плану мероприятий в декабре 2022 года специалистами по социальной работе  проведено 3 мероприятия с получателями социальных услуг.

Новогодняя фантазия

В преддверии нового года специалистами по социальной работе ОРИФСО был организован и проведен мастер-класс по изготовлению новогоднего декоративного подсвечника своими руками — «Новогодняя фантазия».

Пожилые граждане работали с природными материалами, новогодними игрушками, декоративными элементами и свечами. В ходе общения, участники мастер-класса делились своими праздничными традициями, веселыми, жизненными историями, много шутили и просто приятно провели время вместе под приятную новогоднюю музыку.

Шашечный турнир «Стратег»

Для любителей интеллектуальных игр специалисты по социальной работе провели шашечный турнир «Стратег» для старшего поколения.  Пенсионеры с интересом приняли участие в шахматно-шашечном турнире. С удовольствием соревновались между собой, радовались победе, давали друг другу дружеские советы как выйти победителем. Самыми азартными игроками турнира, как не странно, оказались представительницы слабого пола.

Все участники турнира остались довольны организацией мероприятия, получили заряд бодрости и позитива, и заверили, что на будущее обязательно выучат новые ходы и партии, которые приведут их к победе!

Возрождая традиции

Игра в лото — «Возрождая традиции». Лото – это любимая настольная игра старшего поколения. Лото неизбежно сближает компанию, настраивает на общение, дарит позитивное настроение и возможность пофантазировать.

Чего стоят одни только неформальные названия игровых бочёнков с цифрами, которыми поделился с нами получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 14 — Алексей Петрович Недоступов! Вот хотя бы некоторые из них: 11 – барабанные палочки, 8 – декольте, 45 – баба ягодка опять, 90 – дедушка, а 89 – дедушкин сосед, 24 – лебедь на стуле, а 27 – лебедь с топором! Ну как не повеселиться от души, произнося все эти забавные названия по ходу игры, да ещё в хорошей компании?

Программа мероприятий тематических площадок «Посиделки у дома» направлена на повышение социальной защищенности граждан старшего поколения, развитие общества с учетом их интересов, потребностей и возможностей.


© Овчеренко М.М. (фото автора)

Региональная программа «Кубанское долголетие» в действии Овчеренко М.М., специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Гулькевичи, Краснодарский край

ovcherenkomm-art02-02012023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 01 (77)/2023


Листаем архив СОННЭТ

  • Новогодние открытки
    В преддверии Новогодних праздников у многих возникает желание не только получать подарки, но и дарить их другим. Новогодние открытки
  • Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
    Весело, с задором и по-новогоднему искристо 24 декабря в ДДТ «Дриада» прошел новогодний театрализованный праздник для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
  • Чудо праздник — Новый год!
    Заканчивается 2018 год. И в преддверии нового года в Павловском комплексном центре традиционно прошли новогодние утренники для детей, получающих социальные услуги. Чудо праздник — Новый год!
  • В будущее с уверенностью
    Ребята, получающие услуги в Комплексном центре социального обслуживания населения Павловского района Алтайского края посетили  КГБПОУ «Павловский аграрный техникум». В будущее с уверенностью
  • Пусть сбудутся все детские мечты!
    Уже несколько лет подряд в канун Нового года в  Гулькевичский район прилетают красногрудые снегири. Это символы благотворительной новогодней акции «Ёлка желаний». Пусть сбудутся все детские мечты!
Региональная программа «Кубанское долголетие» в действии
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Региональная программа «Кубанское долголетие» в действии: 3 комментария

  • 11.01.2023 в 11:09 дп
    Постоянная ссылка

    Игра в лото — это что-то из детства! Навеяло воспоминания о бабушке! Прекрасно, что специалисты ОРИФСО возрождают традиции!

    Ответить
  • 11.01.2023 в 7:10 пп
    Постоянная ссылка

    Статья интересная. Автор коротко и понятно рассказал читателям о деятельности отделения. Новое направление очень необходимо для получателей социальных услуг.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.