Ребята, давайте жить дружно! Прокофьева Ирина Данииловна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

Дружба – это бесценный дар, который нужно уметь ценить и беречь с раннего детства. Каждый ребёнок должен знать о важности дружбы, уметь заводить настоящих друзей, учиться поддерживать доброжелательные взаимоотношения. А задача педагогов – помочь ему в этом.

В преддверии международного Дня Дружбы социальный педагог отделения социальной диагностики, социально-правовой и психолого-педагогической помощи ГБУ СОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка»  провела очень интересное и познавательное выездное мероприятие, направленное на формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста представлений о дружбе, друзьях и добрых взаимоотношениях.

Проведён II этап Х Всероссийской акции «Добровольцы – детям», в рамках реализации Комплекса мер по стационарозамещающим технологиям.

В акции приняли участие семьи, находящиеся в социально опасном положении и дети с ограниченными возможностями здоровья. Волонтёры молодежного движения «Другой формат», девушки-учащиеся 11 класса МБОУ СОШ №1 сл. Большая Мартыновка,

Ярош Аня и Ларионова Алина провели с детьми весёлое и развивающее воображение занятие. Они предложили ребятам составить портрет своего лучшего друга из заранее подготовленных цветных и чёрно-белых шаблонов. Несмотря на то, что выбор шаблонов был достаточно велик, у всех ребят получились очень яркие и добрые портреты. Все аппликации были выполнены аккуратно, с любовью. В процессе творческой деятельности дети смеялись и веселились, царила душевная и тёплая атмосфера.

Но это ещё не всё! Ребята и их родители с удовольствием приняли участие в викторине, рассуждали о том, что такое дружба, зачем она нужна, какими качествами должен обладать настоящий друг. В ходе увлекательного занятия дети вспомнили героев – друзей из известных мультфильмов и русских народных сказок, с удовольствием нашли правильные окончания пословиц и поговорок о дружбе.

В заключение занятия все ребята хором повторили слова доброго кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

©Прокофьева И. Д. (фото автора)


Ребята, давайте жить дружно! Прокофьева И. Д., социальный педагог ГБУ СОН РО «СРЦ для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

prokofevaid-art02-02082021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 08(60)/2021

Ребята, давайте жить дружно!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.