Сделай правильный выбор. Прокофьева Ирина Данииловна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Труд, как всем известно, облагораживает человека. Во все времена человечество стремительно развивалось, благодаря способности неустанно трудиться. В любом деле для достижения нужного результата, необходимо приложить усилия, проявить силу духа и терпение, а, значит, уметь выйти из зоны собственного комфорта. Такие качества непременно должны прививаться с раннего детства, каждый родитель должен уделять особое внимание трудовому воспитанию в семье. Необходимо не только привлекать детей к совместному домашнему труду, но и демонстрировать собственный профессиональный опыт.

В рамках инновационной социальной технологии (проекта «Маленькие шаги»), в период «Всероссийской недели профориентации» социальным педагогом отделения диагностики, социально-правовой и психолого-педагогической помощи Прокофьевой И.Д. совместно со специалистом Центра занятости населения Мартыновского района Мельник Е.И. было проведено выездное информационное мероприятие «Выбираем профессию».

В ходе консультации семьи, состоящие на социальном сопровождении и семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья получили на дому подробные инструкции от специалиста Центра занятости населения о возможности обучения детей-инвалидов в специализированных учебных учреждениях, о правилах составления резюме, о прохождении собеседования и дальнейшего трудоустройства несовершеннолетних и взрослых.

Все получили «Справочники профессий» с новыми современными специальностями, информационные листы и буклеты с востребованными на сегодняшний день профессиями. Более подробно ознакомиться с миром имеющихся вакансий предложено посредством посещения Единой цифровой платформы в сфере занятости населения и трудовых отношений «Работа в России». Специалист ЦЗН рассказала о возможности принять участие в анкетировании и пройти профориентационное тестирование в онлайн-режиме. Социальным педагогом СРЦ проведена профилактическая беседа с родителями о важности трудового воспитания детей. Вручены буклеты «Трудовое воспитание в семье».

Определиться с будущей профессией – это одно из важных решений в жизни. Мы желаем всем получателям социальных услуг сделать правильный выбор, и всегда готовы оказать посильную помощь.


©Прокофьева И. Д. (фото автора)

Сделай правильный выбор. Прокофьева И. Д., социальный педагог ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

prokofevaid-art27-27032022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (66)/2022

Сделай правильный выбор
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
3,83 в среднем на основе 6 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.