Мир один на всех. Прошутинская Ксения Александровна,  Шмонина Людмила Арамовна, ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» г. Снежногорск, Мурманская область.

©Прошутинская К. А., ©Шмонина Л. А.Ежегодно, 3 декабря отмечается важная дата – Международный день инвалидов. Решение об его введении в календарь мировых дат было принято на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. Целью принятого решения было привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов и интеграция инвалидов в жизнь общества.

Каждый год Международный день инвалидов посвящается определенной теме. Тема дня 2021 года: «На пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учётом потребностей инвалидов».

По статистике ВОЗ, в мире более 1 млрд. человек имеют инвалидность, из которых почти 100 млн. детей. Около 190 млн. имеют ограничения функциональных действий и могут передвигаться только с посторонней помощью. Такие люди нуждаются в особом внимании со стороны общества. Им нужны поддержка и помощь в адаптации к жизни в социуме.

Главной целью Дня инвалидов является привлечение внимания к проблемам инвалидов. 3 декабря во всем мире проводятся семинары, конференции, фестивали, выставки, концерты, встречи, акции и другие мероприятия, направленные на продвижение прав и интересов людей с инвалидностью во всех сферах жизни.

В ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» г. Снежногорск социальные работники также заинтересованы в привлечении внимания общественности к проблемам инвалидов. Каждый год они проводят для получателей социальных услуг различные тематические мероприятия ко дню инвалида.

В этот раз выбор социальных работников пал на создание видеоролика, в котором граждане с инвалидностью, состоящие на социальном обслуживании, напоминают всем об одной простой истине, что наш мир один на всех. Благодаря неиссякаемому жизнелюбию и энергетике граждан с инвалидностью, принимавшим участие в социальном ролике, видео получилось очень вдохновляющим.

В память об этой акции социальные работники изготовили и подарили каждому участнику видеоролика памятные магниты с логотипом дня инвалидов и девизом «Мир один на всех!», чтобы они никогда не забывали, что места в мире хватит на всех.

Друзья, давайте чаще проявлять милосердие, заботу и доброту по отношению к инвалидам, соблюдать их права и интересы и наш мир станет лучше!

Ссылка на видео «Мир один на всех»: https://vk.com/wall55165516_13120

©Прошутинская К. А. (фото автора)

©Шмонина Л. А. (фото автора)


Мир один на всех. Прошутинская К. А.,  Шмонина Л. А.,  ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» г. Снежногорск.

proshutinskayaka-shmoninala-art19-19122021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (64)/2021

Мир один на всех
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.