Осеннее настроение с использованием нетрадиционной техники аппликации Айрис-фолдинг. Пыжик Екатерина Александровна, воспитатель Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Воспитатель ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» провела мастер-класс для родителей и детей, состоящих на сопровождении по теме: «Осеннее настроение с использованием нетрадиционной техники аппликации Айрис-фолдинг».

Айрис-фолдингтехника, зародившаяся в Голландии. С английского языка переводится как «радужное складывание».

Айрис-фолдинг — это удивительная, необычная техника аппликации, в которой с помощью бумаги, клея или скотча получаются очень красочные и интересные объёмные изображения.

На различные схемы рисунков накладываются полоски цветной бумаги внахлест и под углом в виде закручивающейся спирали. Освоить данную технику совсем несложно. Такой вид рукоделия может заинтересовать людей всех возрастов.

Перед занятием родителям и детям была предложена пальчиковая разминка «Кулачки-ладошки». Воспитатель показывала на первый взгляд простые движения, а присутствующие должны были их повторить. У многих сразу не получалось, хотя все очень старались, помогали друг другу, таким образом произошло знакомство и позитивный настрой на совместную творческую деятельность.

Затем, присутствующие приступили к работе – созданию сюжетной композиции «Девочка под зонтом». Родители и дети складывали полоски разноцветной бумаги, накладывали их в определенной последовательности, работали ножницами и скотчем, а потом еще и дорисовывали необходимые детали.

Творческие работы получились очень красивыми, красочными и неповторимыми, у каждого своя. При кажущейся простоте выполнения получится такой потрясающий результат – многие родители и дети были даже удивлены.

Эта техника работы с бумагой может быть использована на дополнительных занятиях в центре или как проведение совместного досуга в домашних условиях. Айрис-фолдинг развивает мелкую моторику, усидчивость и терпение, воспитывает художественный вкус, аккуратность, трудолюбие, формирует пространственное мышление, фантазию, воображение. Воспитатель порекомендовала заниматься данным видом рукоделия как можно чаще, а родители и дети пообещали развивать свои умения «радужного складывания» и принести в центр новые поделки в этой технике


©Пыжик Е. А. (фото автора)

Осеннее настроение с использованием нетрадиционной техники аппликации Айрис-фолдинг. Пыжик Е. А., воспитатель, ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутская область

pyzhikea-art12-12112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

Осеннее настроение с использованием нетрадиционной техники аппликации Айрис-фолдинг
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.