Как здоровье сохранить, организм свой укрепить? Родина Лариса Степановна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

Каждое утро, приходя на работу, вижу любопытные глаза своих любознательных мальчишек и девчонок. «А что мы будем делать сегодня? Что нового и интересного произойдет в этот день?», – спрашивают они.

Для всех нас, работающих в отделении социальной реабилитации, главное – дети. Они настолько разные: интересные и скрытные, забавные и серьёзные, умные или весёлые. Наша задача – найти ключик к сердцу каждого из них.

Дети – наш завтрашний день, наша надежда и будущее. И, конечно, мы хотим, чтобы наши ребятишки росли здоровыми и крепкими. Поэтому огромное внимание уделяем их физическому развитию, закаливанию и оздоровлению. В блоках регулярно проветриваем помещения, во время купания используем контрастный душ, летом позволяем гулять босиком, что способствует оздоровлению. Ежедневно следим за соблюдением режима дня, питания, гигиены одежды. Соблюдение режима дня в течение даже непродолжительного периода, даёт свои результаты, а со временем перейдет в чёткую устоявшуюся форму поведения.

Прогулки организуем ежедневно, ведь это основной вид оздоровления и закаливания. Мир природы с его необычным разнообразием явлений, животных и растений производит на детей сильное впечатление. Непосредственное общение с природой даёт ребёнку более яркие впечатления, чем книги, картинки, фильмы и рассказы. Познание явлений природы, понимание связи между ними, гармоничное сосуществование с природой и психологическая готовность беречь природные ценности везде, всегда, ответственное отношение к природному окружению – это основа для экологического образования и воспитания. Прогулки дают великолепные возможности не только для оздоровления и закаливания наших воспитанников, но и для обогащения ума впечатлениями, души – красотой и светом. Общение с природой положительно влияет на ребят, делая их добрее и мягче.

Подвижные игры – наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер ребят. В игре воспитанник обнаруживает все свои личные качества и свойства, все стороны своего характера. Наблюдения за детьми во время игр помогает нам правильно построить свою работу. Выявление индивидуальных особенностей в процессе игры помогает лучше узнать каждого ребёнка и воздействовать на его развитие в нужном направлении. Ведь очень часто наши закомплексованные дети могут раскрыться только увлеченные игрой. Конкурсы и соревнования проходят очень весело, шумно, задорно. Они побуждают ребят к активности, развитию и совершенствованию своих способностей. Дети с удовольствием бегают и прыгают, болеют за свою команду. Это не только развивает силовые качества, укрепляет здоровье, но и сплачивает детский коллектив, поднимает настроение. А хорошее настроение – это залог крепкого здоровья.

©Родина Л. С.


Как здоровье сохранить, организм свой укрепить? Родина Л. С., воспитатель ГБУ СОН Ростовской области «СРЦ для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

rodinals–art20–20072021

Рубрика: Мировоззрение

Выпуск 07(59)/2021

Как здоровье сохранить, организм свой укрепить?
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.