Когда мы вместе – мы сила! Рощина Светлана Степановна, специалист по социальной работе организационно-методического отделения государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения» г. Гулькевичи, Краснодарский край.

Недавно нас пригласили в Государственное казённое учреждение Краснодарского края «Краевой методический центр» поучаствовать в семинаре-практикуме, где можно поделиться опытом, узнать, что-то новое. Уточнив программу, мы, конечно, согласились!

Тема семинара – «Инновационные формы, методы и техники социокультурной реабилитации пожилых граждан и инвалидов». Мероприятие подготовлено для специалистов государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Краснодарского края комплексных центров социального обслуживания населения. Наше учреждение – «Гулькевичский комплексный центр» – одно из них. С методическим центром мы сотрудничаем давно. Плодотворно! Полезно! Интересно! По любым вопросам!

Наш центр на семинаре представляла методист организационно-методического отделения Бондарева Екатерина Андреевна. Презентация была интересная, познавательная. Это было видно по слушателям, по задаваемым вопросам.

Все мы знаем, что социокультурная реабилитация — это комплекс мероприятий и условий, позволяющих адаптироваться в стандартных социокультурных ситуациях: заниматься посильной работой, находить и использовать нужную информацию, расширять свои возможности интеграции в обычную социокультурную жизнь.

И мы работаем для того, чтобы сохранить и развить социальные навыки, вовлечь пожилых граждан и инвалидов в культурно значимую деятельность, развить эстетический вкус, творческие способности, сохранить или развить навыки общения, активизировать психическое и физическое состояние через продуктивные виды досуговой деятельности, расширение кругозора. Мы стараемся улучшить качество жизни через удовлетворение у пожилых граждан и инвалидов потребности в получении социальных, культурных услуг, в доступных видах творчества.

А инновационной формой социокультурной реабилитации пожилых граждан и инвалидов в нашем учреждении всегда, а особенно в период пандемии, является взаимодействие и сотрудничество с информационно-образовательным электронным журналом «Социальное Обслуживание Населения: Новации, Эксперименты, Творчество. СОННЭТ».

Не только наш центр, но и многие другие сотрудничают с журналом. А кто-то и не знал о всех плюсах плодотворного и творческого взаимодействия, а теперь знают все, кто присутствовал на семинаре!

Посредством взаимодействия с Журналом мы активизируем получателей социальных услуг на дому, учеников компьютерного класса и участников клуба «Дарина», семьи с несовершеннолетними детьми, состоящими на профилактическом учёте в отделении помощи семье и детям к проявлению творческой активности и развитию своих талантов.

На постоянной основе наши получатели социальных услуг участвуют в конкурсах: «МираТворец» (представляют работы в различных техниках – «Алмазная мозаика», «Пэчворк», «Вязание», «Вышивка», «Куклы» и др.). А конкурс «Времена года» это представление фоторабот о разнообразии природных явлений. Итогами такой формы работы с пожилыми людьми становится признание их талантов и Дипломы победителей.

Ежегодные конкурсы «Арт-Талант» и «Символ года» — это возможность осуществить творческие проекты несовершеннолетним получателям социальных услуг в номинациях «Рисунок», «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное творчество». Свои работы ребята выполняют как самостоятельно, так и под руководством педагога дополнительного образования.

Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения сотрудничает с журналом СОННЭТ с 2018 года. За это время было опубликовано около 40 статей в различных рубриках электронного издания: «Социальная работа в регионах», «Новации и эксперименты», «Методическая библиотека», «Мировоззрение» и других.

В рубрику журнала «Мировоззрение» наши получатели социальных услуг самостоятельно присылают материалы: литературные произведения, стихи и прозу. Витлусова Людмила Викторовна поделилась автобиографическими воспоминаниями в рассказе «Затерялась былинка в поле».

Со страниц журнала СОННЭТ мы стараемся рассказать о гражданах пожилого возраста и инвалидах, кто не потерял силы духа и веры в себя, кто самостоятельно справляется с возникшими жизненными трудностями и проблемами. Но даже в этих обстоятельствах они стараются сохранять оптимизм, бодрость духа и даже оказывать моральную поддержку другим людям.

У граждан пожилого возраста есть возможность обучаться в классе компьютерной грамотности, желающие посещают занятия и повышают знания и умения владения компьютером. Есть среди наших учеников и уверенные пользователи персональным компьютером. Они приняли участие в новой номинации «Блоггинг» конкурса МираТворец. Диплом I степени получила Костюченко Галина Геннадьевна, которая в «YouTube» ведет канал «У бабы Гали». Диплом II степени получила Силина Ольга Борисовна, она ведёт блог «Мастерская подарков» в Инстаграм.

СОННЭТ ежегодно формирует Рейтинг организаций социального обслуживания, ключевыми условиями которого являются публикационная активность и информационная открытость организаций, обеспечение доступности проектов журнала для получателей социальных услуг организаций социального обслуживания населения. По итогам 2019-2020 издательского года редакцией СОННЭТ на имя министра труда и социального развития Краснодарского края было направлено письмо. Четыре организации из Краснодарского края вошли в десятку лучших по версии СМИ СОННЭТ. Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения располагается на 6 месте.

Сотрудники учреждения имеют возможность разместить обучающие материалы в разделе «Методическая библиотека». Для обмена опытом работы были опубликованы материалы «Межведомственное взаимодействие», «Памятки и буклеты для социальной работы», творческие «Мастер-классы».

Отзывы получателей социальных услуг еще раз подтверждают, что организация культурно-досуговой среды способствует восстановлению социальных контактов пожилых людей, повышает психологическую адаптивность, приводит к раскрытию творческих сил, и способствует успешной социализации пожилых людей и инвалидов, не имеющих возможность общаться с другими людьми вне стен своего дома.

Мы гордимся участниками конкурсов – сотрудниками, получателями социальных услуг, участниками клуба для пожилых граждан и инвалидов «Дарина». Ведь многие из них, скрывая свои способности, не могли и не хотели нигде участвовать! Благодаря журналу СОННЭТ раскрылись их возможности! А мы размещаем дипломы на сайтах города и района, в группах среди сотрудников и получателей социальных услуг!

Спасибо за сотрудничество!

 

Что заставило или побудило меня писать эту статью? Просто очень хотелось рассказать всем о плодотворном сотрудничестве, о взаимодействии, о любви и дружбе, и о социальной службе, и о том, что, когда мы вместе – мы сила! И самое главное: пусть наши получатели социальных услуг будут здоровы и счастливы!

Нелегкая у нас работа…

Зато у нас ДУША открыта

Для тех, кому нужна ЗАБОТА,

Для тех, кому нужна ЗАЩИТА!

Вопросов и проблем – без счёта,

А мы свою работу любим!

Нелегкая у нас работа…

НО МЫ НЕОБХОДИМЫ ЛЮДЯМ!!!

©Рощина С. С. (фото автора)


Когда мы вместе – мы сила! Рощина С. С., специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН».

roshhinass-art03-1-03072021

Рубрика: Творчество

Выпуск 07(59)/2021

Когда мы вместе – мы сила!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Когда мы вместе – мы сила!: 27 комментариев

  • 05.07.2021 в 11:40 дп
    Постоянная ссылка

    Хорошая статья, позитивная! Легко читается! Появилось желание принимать участие в конкурсах!

    Ответить
  • 11.07.2021 в 7:16 пп
    Постоянная ссылка

    Большое спасибо коллегам за интересную информационную статью. Без сомнения, такая помощь и поддержка одиноких пожилых граждан достойна внимания и похвалы. Значит, Вы на своем месте, и не зря выбрали для себя эту сферу деятельности. Желаю Вам дальнейших успехов в работе, новых планов и идей!

    Ответить
  • 12.07.2021 в 11:32 дп
    Постоянная ссылка

    Я с радостью рассказывала коллегам про сотрудничество с Вашим журналом. Желаю нам и дальше плодотворно взаимодействовать!

    Ответить
  • 29.07.2021 в 10:40 дп
    Постоянная ссылка

    Очень хорошая статья! Слушала презентацию о сотрудничестве данного журнала и гулькевичского комплексного цента социального обслуживания населения в краевом методцентре. Презентация была познавательной. Здорово, что сотрудники и участники клуба нашли общие интересы в период пандемии!

    Ответить
  • 03.08.2021 в 1:18 пп
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте! Я являюсь постоянной участницей клуба для граждан пожилого возраста «Дарина». Очень приятно, что и о нас рассказано в статье. Мы с большим удовольствием посещаем занятия по различным творческим направлениям. Спасибо коллективу центра социального обслуживания. Моя племянница тоже работает в социальной сфере и рада познакомиться с вашим журналом.

    Ответить
  • 18.08.2021 в 5:50 пп
    Постоянная ссылка

    Про социокультурную реабилитацию говорят много. Но прочитав статью, понимаешь, что это (как написано в статье: «заниматься посильной работой, находить и использовать нужную информацию, расширять свои возможности интеграции в обычную социокультурную жизнь») — для нас и про нас. У меня много работ разной техники, фотографий, я даже пишу статьи, стихи, но до сих пор их смотрели и читали только близкие мне люди. Я теперь знаю, хочу и буду участвовать в конкурсах, желаю показать свои работы и посмотреть чужие.

    Ответить
  • 23.08.2021 в 4:22 пп
    Постоянная ссылка

    Молодцы, что делитесь опытом! Пожилым вообще трудно приспосабливаться к современным реалиям, не то что заявлять о себе в конкурсах! Ваша помощь для них как глоток воздуха!

    Ответить
  • 02.09.2021 в 5:11 пп
    Постоянная ссылка

    Очень познавательная статья! Рада ,что в социальной сфере работают неравнодушные, творческие люди. Жизнь на пенсии только начинается!!!

    Ответить
    • 20.09.2021 в 1:35 пп
      Постоянная ссылка

      Спасибо за вашу статью, жизнь пожилых людей может быть такой же яркой и разнообразной, как и жизнь работающего населения! Спасибо что занимаетесь заботой о пожилых людях!

  • 17.09.2021 в 9:58 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо что в своей статье пишите о пожилых людях и инвалилах которые не отчаиваются ,это помогает другим оказавшимся в трудной жизненной ситуации продолжать жить не смотря ни на что.

    Ответить
  • 20.09.2021 в 1:12 пп
    Постоянная ссылка

    Интересная статья. Ваш труд, идеи и оказываемое внимание пожилым людям я считаю просто необходим, для полноценной жизни пенсионеров. Спасибо за Вашу работу, заботу и внимание.

    Ответить
  • 24.09.2021 в 11:57 дп
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте! Статья действительно интересная. В период пандемии все чаще приходится общаться и проводить мероприятия онлайн. Главное не терять оптимизма и веры в светлое будущее!

    Ответить
  • 25.09.2021 в 2:51 пп
    Постоянная ссылка

    Очень понравились слова в конце статьи. Именно социальные работники помогают одиноким старикам достойно жить и поддерживают их морально. Спасибо!

    Ответить
  • 01.10.2021 в 5:21 пп
    Постоянная ссылка

    Замечательная статья, интересный и нужный опыт. Многим можно поделиться, и многое, можно позаимствовать. Это прекрасная работа, которая приносит пользу и удовольствие. Общение – жизнь! Здорово, что есть такая информационная площадка.

    Ответить
  • 04.10.2021 в 10:29 дп
    Постоянная ссылка

    Очень рада, что нам, пенсионерам, есть где проявляться! Спасибо сотрудникам центра, что выступают проводниками в онлайн-мир.

    Ответить
  • 04.10.2021 в 12:01 пп
    Постоянная ссылка

    Очевидно, что без возможности увлекательно и разнообразно проводить свой досуг, жизнь теряет краски, и её уже нельзя назвать полноценной. Особенно сильно потребность в удовлетворении своих интересов проявляется в пожилом возрасте. Пенсионный возраст является прекрасным периодом жизни, когда можно наконец-то посвятить себя отдыху, творчеству, самообразованию, хобби.Поэтому то, что вы делаете для этих людей, бесценно и достойно уважения!

    Ответить
  • 04.10.2021 в 1:03 пп
    Постоянная ссылка

    Добрый день! Очень понравилась статья, много интересной информации подчеркнула для себя. Спасибо автору за труд.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.