«Серебряные» волонтеры всегда рядом. Рощина Светлана Степановна, специалист по социальной работе, ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения» г.Гулькевичи, Краснодарский край

У нас  на Кубани всегда помогали людям. И в нашем Гулькевичском комплексном центре социального обслуживания населения стало традицией, уже не в первый раз, принимать участие в благотворительных акциях «Тепло наших рук», «Посылка солдату», «Щедрый вторник», «Аптечка для солдата», «Вторые руки»,  и многих других.

 Волонтеры «серебряного» возраста, участницы клуба по интересам для пожилых граждан и инвалидов «Дарина», в течение года вяжут носки, перчатки, варежки и передают их в осеннее-зимний период в малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми, ветеранам, труженикам тыла, одиноким и одиноко проживающим получателям социальных услуг.

По мнению пожилых людей, участие в  добровольческом движении, эффективно повышает их культурное, оздоровительное и просветительское активное долголетие. Они говорят: «Желание помочь! Это главное! Мы помогаем потому, что иначе не можем».

Отдельной большой добровольческой работой наших «серебряных» волонтеров стало направление «Дариновцы для спецоперации».  Мы продолжаем поддерживать наших ребят, принимающих участие в специальной военной операции. В этом году пожилые женщины дружно вяжут теплые вещи, покупают медикаменты, предметы личной гигиены, продукты питания, одежду, медикаменты.

Наши активисты — Меженевская Лидия Дмитриевна, Ишутина Зинаида Ивановна, Репка Ольга Владимировна, Сорокина Татьяна Алексеевна, Шадрина Тамара Васильевна, Попова Тамара Николаевна, Мартыненко Надежда Николаевна и многие другие   неравнодушные люди вкладывают частицу своей души, собирая помощь для солдат.

Осенью к нашим волонтерам «серебряного» возраста обратилась представитель агропромышленного комбината, депутат городского совета Шапошникова Н.И., и при поддержке директора учреждения Дербуша А.М., предложила принять участие в пошиве носилок по новой технологии для транспортировки раненых солдат.

Наталья Ивановна подробно рассказала об общественном движении волонтеров  «Золотые руки ангела» — добровольцев из городов России, которые  шьют носилки, балаклавы, пятиточичники, подсумки, спальники.

Швеям – волонтерам  даже посвятили стихи:

У нас свой фронт, свои потери,

Машинки, иглы, пальцы в кровь,

Я шью не очень, - как умею,

Но в каждом шве моем – любовь,

Молитвы шепот в каждой строчке,

Узлами – крепкий силы дух,

И днем и ночью без отсрочки

Тебе – мой брат, отец и друг…

…В промозглости степей застылых,

Пусть станет чуточку теплей…

Посылки едут фронтовые

От жен, сестер и матерей…

Наталья Ивановна Шапошникова пригласила участников клуба «Дарина» присоединится и поддержать это движение,   участвовать в раскрое и пошиве военной амуниции. Это очень нужное дело! Кто если не мы?  Желающих было много, но вот беда: зрение подводит, не у всех есть швейные машинки, некоторые, никогда не шили, но помочь нашим военнослужащим хотели! Работа нашлась всем! Одни раскраивают, вторые собирают, третьи шьют. Кто — то  оказывает помощь в доставке строп, ниток, пряжи, материала из других городов, другие принимают участие в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. К этим мероприятиям привлекают родственников, друзей и знакомых.

Для облегчения коммуникации и размещения общей информации  создали группу в WhatsApp «Золотые руки Гулькевичи», в которой размещаются мастер – классы по пошиву, делаются ссылки на другие сайты.

За неравнодушие и качественно выполненную работу значок волонтера получили наши Дариновцы: Дубинина Н.П., Боловцева Т.Н., Колмачевская Т.П., Грузова М.П., Шадрина А.И..

Сотни машин с нужным грузом  идут из разных уголков страны в зону СВО. В том числе и наши носилки, спальники, сухие пайки, носочки…

Этот груз где-то ждут, он очень нужен!

По обратной связи мы посмотрели видеоролик, где  военнослужащие  говорят спасибо всем, кто оказал  посильную помощь…Трогательно, до слёз!

Отрадно, что  волонтеры «серебряного» возраста клуба «Дарина», принимая участие во всекубанской акции «Своих не бросаем!», внесли свой вклад во имя Победы, на благо России! Вместе мы непобедимы! И мы гордимся и говорим им  большое спасибо за добрую волю!


©Рощина С.С. (фото автора)

«Серебряные» волонтеры всегда рядом. Рощина С.С., специалист по социальной работе, ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения» г.Гулькевичи, Краснодарский край

roshhinass-art04-04122022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (76)/2022


Читать еще о социальной работе в регионах
«Серебряные» волонтеры всегда рядом
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

«Серебряные» волонтеры всегда рядом: 6 комментариев

  • 05.12.2022 в 10:19 дп
    Постоянная ссылка

    Читаешь статью и думаешь, какие молодцы «серебряные» волонтеры! Хочется на них равняться.

    Ответить
  • 05.12.2022 в 11:44 дп
    Постоянная ссылка

    Добрый день! Действительно сейчас вся страна «от мала до велика» помогают нашим защитникам. Статья вызвала очень теплые чувства и эмоции. Спасибо автору. Всех неравнодушных людей поздравляем с Днём волонтера! Счастья, добра и МИРА!

    Ответить
  • 05.12.2022 в 11:44 дп
    Постоянная ссылка

    Дариновцы — хороший пример для подрастающего поколения, и не только. Научить добру невозможно. Его можно только привить. С днем волнтера!

    Ответить
  • 06.12.2022 в 9:18 дп
    Постоянная ссылка

    Статья интересная. Ждем продолжения. Что дальше в планах у «серебряных» волонтеров? Желаю им здоровья!

    Ответить
  • 19.12.2022 в 11:06 дп
    Постоянная ссылка

    Спасибо волонтерам за искреннее стремление помочь людям! Это очень ценно!
    Отличная статья.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 11:05 пп
    Постоянная ссылка

    Я Волонтер уже 3 года. И каждый раз наша руководитель Наталья Евгеньевна организовывает очень интересные и полезные мероприятия. К примеру, недавно я посетила занятие утренней йогой Цигун, после него была встреча с врачом. Это было очень интересно и полезно. Мне очень понравилось. С каждым занятием группа становится больше. Для пенсионеров это прекрасное времяпрепровождение: физическая нагрузка, общение, морской воздух, что может быть лучше?! Старость нас дома не застанет!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.