Рощупкина Наталья Евгеньевна, методист ГБУ СОН Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения»

Граждане старшего возраста, проживающие в Новороссийске, теперь смогут изменить свою жизнь к лучшему. Наполнить ее новыми встречами, впечатлениями, интересными активностями, почувствовать себя молодыми и востребованными.

Проект «Спортивное долголетие» стартовал в Новороссийске.

Его разработала и реализует команда Новороссийской городской общественной организации «Объединение волонтёров «Бриз». Благодаря высокой социальной значимости и системному подходу проект победил в краевом конкурсе и получил поддержку фонда «Гранты губернатора Кубани». Он не только нацелен на решение задач, поставленных государством в нацпроекте «Демография», но и значительно расширяет эти границы. Основная идея проекта «Спортивное долголетие» – сохранение здоровья пожилых людей средствами оздоровительной и адаптивной физической культуры и туризма. Реализация проекта предусматривает проведение бесплатных систематических групповых занятий с пенсионерами и людьми с ОВЗ по скандинавской ходьбе, плаванию, ритмопластике,  дартс, пулевой стрельбе, а также в тренажерном зале. Для участников проекта будут организованы спортивно-оздоровительные мероприятия. Мастер-классы, спортивные соревнования, экскурсии. Дни здоровья, туристический слет пенсионеров с участием серебряных волонтеров и привлеченных специалистов. Ярким событием проекта станет спортивный праздник «Возраст спорту не помеха!»

Участниками групповых спортивно-оздоровительных занятий и мероприятий проекта станут 500 граждан старшего возраста. В том числе пенсионеров с ОВЗ – 30 человек и 30 серебряных волонтеров.

Важным ресурсом реализации проекта «Спортивное долголетие» станет использование потенциала серебряных волонтеров. Которые будут осуществлять сопровождение пенсионеров с ОВЗ, навигацию по спортивным активностям и площадкам, оказывать психологическую поддержку. Использоваться как волонтеры-инструкторы, организаторы отдельных занятий и мастер-классов.

Результатом реализации проекта «Спортивное долголетие» должно стать формирование у горожан старшего поколения и пожилых людей с особенностями здоровья правильного отношения к себе, своему возрасту и возможностям.

А ещё публичная активность пенсионеров – отличный стимул для молодых держать себя в тонусе, не откладывать своё саморазвитие на потом и стараться быть полезными обществу.

Проект реализуется при поддержке фонда «Гранты губернатора Кубани».

©Рощупкина Н.Е. (фото автора)

Социально значимый проект «Спортивное долголетие». Рощупкина Н.Е., методист ГБУ СОН Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения»

roshhupkinane-art28ts-28032024

Рубрика: Третий сектор

Выпуск 03 (91)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Социально значимый проект «Спортивное долголетие»
    Рощупкина Наталья Евгеньевна, методист ГБУ СОН Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения» Граждане старшего возраста, проживающие в Новороссийске, теперь смогут изменить свою жизнь к лучшему. Наполнить ее новыми встречами, впечатлениями, интересными активностями, почувствовать себя молодыми и востребованными. Проект «Спортивное долголетие» стартовал в Новороссийске. Его разработала и реализует команда Новороссийской городской общественной организации «Объединение
  • Орбиты Добра БФ «Вера и надежда» продолжат работать в 2024 году
    Петрушкина Екатерина, медиа-менеджер PRonline Орбиты Добра БФ «Вера и надежда» продолжат работать в 2024 году
  • Быть здоровым, жить активно – это модно, позитивно!
    Рощупкина Наталья Евгеньевна, председатель Новороссийской городской общественной организации «Объединение волонтеров «Бриз», Краснодарский край, город Новороссийск Быть здоровым, жить активно – это модно, позитивно!
  • Осенний бал серебряного возраста
    Рощупкина Наталья Евгеньевна, председатель Новороссийской городской общественной организации «Объединение волонтеров «Бриз», Краснодарский край, город Новороссийск Осенний бал серебряного возраста
  • Серебряный турслет пенсионеров Новороссийска
    Рощупкина Наталья Евгеньевна, председатель Новороссийской городской общественной организации «Объединение волонтеров «Бриз», город Новороссийск Краснодарского края Серебряный турслет пенсионеров Новороссийска
Социально значимый проект «Спортивное долголетие»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.