Шокшина Ася Александровна, Быкова Галина Петровна, БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов», г. Сургут

Аннотация: в статье представлен опыт работы БУ «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» с многодетными и замещающими семьями, воспитывающими детей в возрасте от 0 до 18 лет. Статья рекомендована для практического применения в деятельности специалистов по работе с семьей, специалистов по комплексной реабилитации, психологов.

Ключевые слова: социально-реабилитационная поддержка, межведомственное взаимодействие, гармонизация детско-родительских отношений, многодетные и замещающие семьи с детьми.

Одной из приоритетных задач социальной политики государства является выстраивание целостной поддержки семей с детьми.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре уделяется особое внимание вопросам социальной поддержки семьи, материнства и детства, в том числе многодетных семей. Количество многодетных семей только за два года увеличилось с 35 до 40 тысяч семей. Каждая шестая семья в Югре — многодетная.

Уникальность бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» заключается в том, что на круглосуточное социальное обслуживание в учреждение зачисляются не только молодые инвалиды, дети-инвалиды, но и многодетные (замещающие) семьи с детьми в возрасте от 0 до 18 лет со всех территорий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе, которым по медицинским показаниям противопоказан выезд на санаторно-курортное лечение в другие климатические регионы.

Представленный материал является участником конкурса статей среди учреждений социальной защиты населения, подведомственных Депсоцразвития Югры
«Лучшие практики учреждений социального обслуживания по профилактике семейного неблагополучия».
Конкурс проводит БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям».


©Шокшина А.А., Быкова Г.П.

Гармонизация детско-родительских отношений в БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов». Шокшина А.А., Быкова Г.П., БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов», г. Сургут

shokshinaaa-bykovagp-art28mr-28032024

Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания

Выпуск 03 (91)/2024


Листаем архив СОННЭТ
Гармонизация детско-родительских отношений в БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.