Смеяться полезно! Шаула Валентина Викторовна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Не каждый день, но каждый год

бывает все наоборот.

И первого апреля мы никому не верим!

Вот с таким девизом пришли ребята на развлечение «День юмора». Для творческого самовыражения детей, проявления их активности и фантазии мы стараемся создать психологически комфортную ситуацию, содействовать дальнейшему развитию и сплочению детского коллектива. Ведь ребята все разновозрастные, каждый со своим характером, да и не все умеют жить по простым элементарным правилам жизни: младших не обижать, старших уважать. А смех, юмор и шутки умеют успокоить, сплотить и разрешить конфликтные ситуации. Все сразу становятся веселыми и добрыми.

Не зря народные пословицы так и говорят: «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится», «Смех – великий лекарь». Ребята задавали вопросы: «Что это за праздник и откуда он к нам пришел?». Ответ они получили на станции «Историческая», где познакомились с информацией о возникновении праздника.

У детей расширились представления о роли и значении смеха, юмора в жизни человека и общества. На станции «Стихотворная» находили ошибки в стихотворениях. А на станциях «Задачкина» и «Загадкина» решали необычные задачи-шутки и разгадывали необычные загадки-шутки. Ну и как же без музыкальной паузы? Под веселую музыку дружно по кругу ребята танцевали, показывая движения. Всем было весело. Особенно на станции «Скороговорок», где надо было быстро и без запинок проговорить скороговорку. Смеялись от души. Была станция и «Сценическая», здесь ребята показали смешную Ералашную сценку.

И никто уже никого не стеснялся. Все расслабились и просто смеялись, и даже самые серьезные невольно улыбались. Хотелось, чтобы так было всегда, чтобы взрослые и дети обладали чувством юмора и веселились, потому что смех, как известно, продлевает жизнь.

«Ищите улыбку, цените улыбку, дарите улыбку друзьям! Любите улыбку, храните улыбку, нам жить без улыбки нельзя!»


©Шаула В. В. (фото автора)

Смеяться полезно! Шаула В. В., воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

shaulavv-art18-18042022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04 (68)/2022

Смеяться полезно!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.