Использование приемов АРТ-терапии в работе с детьми раннего возраста в группе кратковременного пребывания под сопровождением родителей. Смирнова Татьяна Николаевна, специалист по социальной реабилитации бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лангепасский реабилитационный центр», город Лангепас

В раннем возрасте очень важно развивать эмоциональную сферу ребенка, его доверие к миру, особенно когда он попадает в новые, незнакомые условия, новый социум. Умение взаимодействовать с окружающим его предметами и обществом у детей раннего возраста могут сформироваться только в результате целенаправленной работе специалистов в тесном взаимодействии с родителями. Поэтому на базе учреждения организована группа кратковременного пребывания «Мать и дитя» в Службе ранней помощи.

Во взаимодействии со всеми специалистами учреждения работа ведется комплексно. Мы воздействуем на ребенка с помощью того, что ему доступно, интересно, близко, понятно. Используемые в работе материалы являются доступными, привлекательными, понятными и безопасными для детей раннего возраста.

На протяжении всего курса мы знакомим родителей и детей с разными видами Арт – терапии, помогая и предоставляя возможность получить удовольствие от восприятия того или иного произведения (изобразительного, игрового, театрального, музыкального). Применяя методы Арт – терапии, которые снимают негативные психические реакции такие как: неуверенность, страх, обиду, чувство одиночества, способствуя на раскрытие неизвестных сторон психики и способностей ребенка.

Все специалисты, работающие в группе «Мать и дитя» используют игровой метод Арт -терапии, так как игра – занимает важное место в жизни ребенка. Этот метод не переделывает ребенка, не учит его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дает возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном его внимании и сопереживании взрослого. Кроме этого, игровые манипуляции, с предлагаемыми материалами и инструментами расширяют возможности детей, которые на данный момент не способны воспринимать вербальную информацию и выражать свои потребности и свое состояние с помощью активной речи.

Специалисты учреждения на своих занятиях знакомят родителей с разными видами игровых методов, такими как, пальчиковые игры, потешки, разными видами сказок, игр с песком и водой, конструктором, таким образом родители учатся взаимодействовать со своим ребенком и уважительно относиться к его желаниям, переставая навязывать игру ребенку в которую он не хочет играть, учатся создавать радостную игровую атмосферу в домашних условиях.

Используя метод изотерапия мы показываем родителям и детям разным видам, таким как рисование пальчиковыми красками, с помощью сыпучих продуктов (у нас это манка, цветной песок). А также, используя метод «Марание» — это отпечатки различными предметами на бумаге (оттиск поролоном, ватными палочками, отпечатки ладошки рук, листьев, шишек, крышек и другими подручными материалами). Применяя метод «Штриховка» — это каракули с помощью мелков, карандашей на поверхности ватмана, мольберта ритмично нанося тонкие линии, все это позволяет родителям взаимодействовать с ребенком используя в домашних условиях разные способы игровых методов.

Знакомя методам сказкотерапии родителей, мы показываем разные виды кукольных театров таких как: пальчиковый, настольный, на рукавичках, бибабо, фланелеграфе, театр на ложках, шапочки-маски, теневой театр. Все эти виды театров можно применять в домашних условиях.

В условиях группы кратковременного пребывания «Мать и дитя» предусмотрены тематические и сюжетные сказки. Родителей совместно с детьми готовим к инсценировке выбранной постановки сказки. Совместно изготавливаются декорации, костюмы и атрибутики к выбранной сказке.

Например, сказка «Колобок», мы используем игровые методы – детям показываем пальчиковый театр «Колобок», в изотерапевтическом методе лепим колобка, затем его рисуем (штампом поролоновым). Вместе с родителями готовим атрибутику к сказке, раздаем роли детям (где активными помощниками становиться их родители они читают сказку дома). Меняем сюжетный поворот сказки, где главный герой подружился со всеми животными встретившимся ему на пути.

Непосредственность и простота Арт-терапевтических методов деятельности способствует тому, что ребенок забывает о социальных запретах и незаметно для себя может осмелиться на действия, которые обычно не делает. Мы даем возможность на самостоятельные действия, которые обязательно приведут к положительному результату. Хочется отметить, что все материалы подобраны с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, которые дети смогут выполнить сами.

В качестве основных форм наглядной работы с родителями мы выбрали письменные консультации на сайте учреждения, а также групповые и индивидуальные на информационных стендах. Так, например, мы проводим с родителями консультации по проведению терапевтической беседы по сказке в условиях семьи, разработали памятки, буклеты по использованию сказки с использованием в домашних условиях. Оформили уголок, в котором мы размещаем фотовыставки, работы детей.

В результате всего курса работы с родителями можно отметить, что у родителей сформированы не только необходимые знания и практические умения по использованию Арт-терапевтических методов для использования, в домашних условиях, но и повысилась компетентность родителей в данном направлении.

Родители отметили положительное эмоциональное самочувствие детей в период проведения с ними занятий с использованием арт-терапевтических методов. Дети стали более открыты, коммуникабельны, легче прошел процесс социализации в среде сверстников, закрепились положительные поведенческие реакции. Об этом говорят отзывы родителей.


©Смирнова Т. Н.

Использование приемов АРТ-терапии в работе с детьми раннего возраста в группе кратковременного пребывания под сопровождением родителей. Смирнова Т. Н., специалист по социальной реабилитации БУ ХМАО – Югры «Лангепасский реабилитационный центр», г. Лангепас

smirnovatn-art24-24092022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации»

Выпуск 09 (73)/2022

Использование приемов АРТ- терапии в работе с детьми раннего возраста в группе кратковременного пребывания под сопровождением родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
3,25 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.