В мире красок и карандашей. Данильченко Гульнара Фазыловна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»

Лежат они в коробке,
Бери, рисуй, пиши.
Все палочки волшебные.
Зовут — Карандаши.

Среди необычных праздников, популярных среди творческих людей, есть день, предназначенный раскрашиванию, отмечают его 14 сентября. Этой дате мы посвятили игровую — развивающую программу «В мире красок и карандашей», организованную для детей – инвалидов отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

Цель мероприятия — создание условий для развития творческих способностей воспитанников, расширение знаний по цветоведению.

В первой половине дня к ребятам в гости пришла специалист дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества «Дриада», Карина Николаевна — кружок «Мы рисуем мир». Они с ребятами творили чудеса с помощью гуаши, клея и воды. Совершено не умея рисовать, дети создавали неповторимые магические осенние узоры.

Но на этом день красок и карандашей не закончился. Ребятам было предложено рассмотреть разнообразие цветных карандашей и красок. Выбрав цвет каждый воспитанник раскрасил свой веселый карандаш. Также юные художники находили свой домик в соответствии со своим цветом карандаша или гуаши.

Оказывается с помощью карандаша можно и весело поиграть «Кто быстрее намотает верёвочку на карандаш», при этом развивая мелкую моторику. Детям понравилось!

Завершением программы стала совместная аппликационная работа «Коробка с карандашами».

Особых талантов для создания раскрасок-шедевров не требуется, а возможность выбирать цвета и фантазировать — развивает творчество. Рисование благотворно сказывается на развитии мыслительных процессов, воображения, речевых способностей, стимулирует координацию движения, мелкую моторику. Рисуя, ребёнок учится анализировать и сравнивать предметы между собой, а пытаясь нарисовать что-то определённое, развивает память.


©Данильченко Г. Ф. (фото автора)

В мире красок и карандашей. Данильченко Г. Ф., специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»

danilchenkogf-art22-22092022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 09 (73)/2022

В мире красок и карандашей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.