Экскурсия в художественный музей. Проект «Своя жизнь». Соколова Зоя Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Отдых, досуг и восстановление душевных сил, наряду с производственной деятельностью – важные составляющие в жизни каждого человека. Люди с ОВЗ лишены возможности заниматься в полной мере продуктивной деятельностью. Именно поэтому досуг играет для них огромное значение. От его формы, вида и качества напрямую зависит успех реабилитации и интеграции инвалида в общество.

Без реализации права на отдых и досуг, жизнь человека с ограниченными возможностями нельзя назвать полноценной. Именно поэтому участники нашего проекта вовлечены в жизнь общества.

В солнечный субботний день молодые люди из проекта » Своя жизнь» посетили Иркутский Художественный музей имени В. П Сукачева — один из наиболее старинных музеев России после государственного Эрмитажа и Третьяковской галереи. Коллекция музея насчитывает более 23 тысяч произведений изобразительного искусства.

Незабываемую экскурсию для ребят провела сотрудник музея Потапова Анна Сергеевна, познакомив ребят с сибирской иконописью и сокровищами Художественного музея.

2-х часовая экскурсия не только не утомила ребят, но и открыла массу нового и когда-то не известного. Затронула души и эмоции, открыла новые грани.

Большое впечатление произвели на ребят картины для слепых людей, которые можно, «посмотреть» на ощупь.

Это рельефные копии, которые можно трогать. Прикасаясь к поверхности, посетители получают информацию об оригинальном полотне — о контурах нарисованных предметов, их размерах и даже текстурах.

В зале Искусство Востока ребятам представили быт китайского и индийского народа. Восхищению не было предела! Много вопросов было задано экскурсоводу, на которые Анна Сергеевна любезно отвечала


©Соколова З. В. (фото автора)

Экскурсия в художественный музей. Проект «Своя жизнь». Соколова З. В., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

sokolovazv-art06-06092022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 09 (73)/2022

Экскурсия в художественный музей. Проект «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.