Вместе мы можем больше! Стафеева Марина Александровна, специалист по социальной работе ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области».

Уже четвёртый год молодёжь Еврейской автономной области в возрасте от 18 до 35 лет активно принимает участие в региональном конкурсе молодёжных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему», учреждённом губернатором Еврейской автономной области Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном в 2018 году.

Цель конкурса – поддержка и развитие молодёжных общественных инициатив на территории региона, содействие повышению социальной активности молодёжи области.

Участником конкурса с социальным проектом «Вместе мы можем больше» стала Ольга Терентьева, специалист по социальной работе социально-досугового отделения ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО», её проект вошёл в число победителей и получил грантовую поддержку в размере 50 тысяч рублей.

Особенностью проекта «Вместе мы можем больше» является совместное общение, практическое и творческое взаимодействие молодых биробиджанцев с инвалидностью и «серебряных» волонтёров регионального центра «Молоды душой» Еврейской автономной области. Проект успешно реализуется, его участники в период с апреля 2021 по октябрь 2021 года принимают участие в часах общения, практических занятиях и мастер-классах.

Реализация проекта помогает пожилым людям почувствовать свою нужность и востребованность, а молодым людям с инвалидностью – перенять от «серебряных» волонтёров бесценный опыт хозяйственно-бытовой практической деятельности, учит их устанавливать позитивные контакты с окружающими, формирует навыки продуктивного общения, восполняет недостаток полноценного общения со сверстниками.

В июне месяце «серебряные» волонтёры провели первый мастер-класс для молодых инвалидов по приобретению навыков формирования клумбы и посадке однолетних цветов. Оформление цветочной клумбы – не только возможность украсить участок, но и способ попробовать свои силы в качестве цветовода, озеленителя. Мастер-класс по оформлению клумбы прошёл на территории Специального дома для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых) № 2.

Не менее интересным для молодых инвалидов был мастер-класс по изготовлению бутоньерок. «Серебряные» волонтёры Галина Давлетшина и Ольга Несина познакомили молодых людей с несложным алгоритмом создания этого изысканного украшения. Вместе с учителями-волонтёрами ребята подбирали к заколкам и резинкам цветы, ленты, добавляли другие декорирующие элементы, создавая в итоге красивые мини-букетики.

Целая серия мастер-классов прошла под названием «Я – кулинар». Среди них: приготовление бутербродов, вареников и «Карвинг» – искусство художественной резки из овощей и фруктов. «Серебряные» волонтёры регионального центра «Молоды душой» Наталья Лукьяненко, Любовь Руденко, Любовь Омельчук и Ольга Несина, активизируя и развивая творческое воображение и фантазию молодых людей, учили их создавать из простых ингредиентов: сыра, паштета, колбасы, огурцов, помидоров и зелени «шедевральные бутерброды», знакомили с технологией приготовления теста, начинок для вареников, оригинальными способами их лепки.

Самым творческим оказался мастер-класс «Карвинг». Волонтёры рассказали об истории карвинга, секретах мастерства. Под руководством наставников молодые инвалиды упорно двигались от простых элементов к сложным. И вот уже в их руках обычные овощи и фрукты превратились в маленькие кулинарные творения для украшения блюд. Завершались мастер-классы дегустацией произведений собственного кулинарного творчества.

«Серебряные» волонтёры Людмила Жданова и Мария Савельева познакомили молодых инвалидов с технологией разнообразных ручных швов, которые могут пригодиться при шитье одежды и различных аксессуаров. Особое внимание на занятии было уделено пришиванию пуговиц и, собственно, самим пуговицам.

На садовом участке церкви «Урим» стоялось дружеское «Соревнование на грядках». Участники соревновались в скорости и качестве прополки грядок. Молодые люди с большим энтузиазмом и старанием выполнили поставленную задачу.

Реализация проекта позволила разнообразить проводимую с молодыми инвалидами работу и в период летних месяцев создать и провести полезные и занимательные мастер-классы. Активными участниками проекта стали молодые инвалиды: Алексей Борисов, Анастасия Шестакова, Денис Веселов, Наталья Кирич, Елена Колко, Денис Якимов, Татьяна Ломакина и Ирина Палькина. Молодых инвалидов ждёт ещё очень много нового и интересного.

©Стафеева М. А. (фото автора)


Вместе мы можем больше! Стафеева М. А., специалист по социальной работе ОГБУ «КЦСО ЕАО».

stafeevama-art03-03102021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (62)/2021

Вместе мы можем больше!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.