Не остаться равнодушным. Тарасова Лариса Николаевна, педагог-психолог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

В рамках реализации в 2021 году Комплекса мер Иркутской области «Не остаться равнодушным» специалистами ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» совместно с МКОУ «Добчурская СОШ» был проведён комплекс мероприятий, разработанных по программе «Профилактика».

Мероприятия проведены по направлениям «NOSMOKE», «Алконет», «Настроение», «Релаксация».

Обучающимся 5 – 11 классов были показаны опыты, направленные на профилактику табакокурения, употребления алкоголя. С обучающимися 8-11 классов проведены дискуссия «Пиво – молодежный напиток?», цель профилактика употребления слабоалкогольных напитков, и тренинг «Я лидер», цель тренинга развитие способности эффективно взаимодействовать с членами своего коллектива.

Жаркий спор разгорелся по поводу пользы и вреда пива на организм человека. Подросткам для ознакомления и обсуждения предложена памятка «Химический состав пива», которая вызвала интерес.

Для родителей семей СОП и опекаемых проведен тренинг «Умей владеть собой». Цель тренинга – повышение компетенции родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми и профилактика жестокого обращения с детьми. Родителям предложены ситуации, необходимо было придумать способы решения.

Каждый родитель высказался о своих способах решения. Родителей познакомили с технологиями «Я-сообщения» и «Активное слушание». Предложили, с учётом полученных знаний, подобрать способы решения предложенных ситуаций.

В ходе тренинга родителям были предложены дыхательное упражнение для снятия стресса и чрезмерного напряжения в теле и техника эмоциональной свободы (форма точечного самомассажа, применяемая при состояниях волнения и тревоги, бессоннице, а также для устранения негативных эмоций).

Для получения наибольшего результата при проведении упражнения и техники были использованы аудиальные психокоррекционные программы «Настроение» и «Релаксация».

В мероприятии приняли участие 43 подростка и 7 законных представителя.

Участники мероприятия получили полезную информацию, принимали активное участие, с удовольствием работали в группах.

©Тарасова Л. Н. (фото автора)


Не остаться равнодушным. Тарасова Лариса Николаевна, педагог-психолог ОГКУ «ЦСП семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

tarasova-art23-23032021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03(55)/2021

Не остаться равнодушным
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.