Мама — Ангел-хранитель. Толпинская Марина Ивановна, Маслова-Осташевская Людмила Леонидовна, ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

Материнство – не должность, не звание,
Не работа за вознагражденье —
Это женщины каждой призвание,
Чувство, данное ей при рождении.

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: безграничные доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Сколько песен, сколько стихов посвящается маме! Мама – самый родной, самый дорогой человек в жизни каждого.

Что для каждого из нас значит слово «мама»?

Мама – самое дорогое слово для каждого живущего на Земле, мама – это человек, который дал тебе жизнь, окутывал тебя заботой, лаской, любовью и теплотой.

Мама дает ребенку жизнь и не только это — мама сохраняет жизнь. Только мама любит своего ребенка несмотря ни на что.
Любовь и уважение других людей еще нужно заслужить. А мама любит тебя таким, какой ты есть, безоговорочно.


 Слово «мама» с нами рождается и сопровождает нас, бережно храня годы детства, взросления и зрелости. Для каждого слово мама несет свое значение. Главное, чтобы у всех в сердцах были только теплые и нежные слова, высказывания. Ведь мама с нами всегда, будь ты ребенок или взрослый. Она поможет нам в трудную минуту, поддержит в радостный момент или даст совет, и словом теплым обогреет.

Мама – это лучик света, к которому всегда хочется лететь, это тот огонек, возле которого всегда хочется согреться и подольше побыть рядом.

В 1998 г. в России указом президента РФ Бориса Ельцина был учрежден праздник — День матери, и с тех пор ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Этот замечательный день создан для поддержания традиции бережного отношения к женщине, с целью закрепить семейные устои, отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

День матери занимает особое место у каждого. И в этот день хочется еще больше сказать матерям слова благодарности.

Этот праздник полон душевной теплотой, каждый ребенок поздравляет самых дорогих людей на свете – своих мам.

Ежегодно в отделении социальной реабилитации проводятся мероприятия, посвященные Дню матери.

Так, в нашем учреждении с 2020 года проводится  акция «Крылья ангела».

Впервые акция «Крылья ангела» была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Начиная с 2015 года,  к столице стали присоединяться другие города – Севастополь, Астрахань, Владимир, Томск. С 2017 году акция расширила свою географию и приобрела всероссийский масштаб.

В акции приняли участие воспитанники из отделения социальной реабилитации.

Ангел в глазах детей — это Ангел-хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира и добра во всём мире.

Ребята точно знают, как он выглядит, потому что ангелом-хранителем для каждого из них является мама – самый важный человек, оберегающий с первых дней жизни и олицетворяющий все хорошее и доброе.

Педагог-психолог Маслова-Осташевская Л. Л. и социальный педагог Толпинская М. И. организовали выставку «Крылья Ангела», посвященную Дню Матери, где можно было полюбоваться не только индивидуальными рисунками, но и совместными работами воспитанников с воспитателями и специалистами, выполненными в разных творческих техниках.

День Матери — это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется выразить признательность и сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь и ласку.


©Толпинская М.И., Маслова-Осташевская Л.Л. (фото автора)

Мама — Ангел-хранитель. Толпинская М.И., Маслова-Осташевская Л.Л., ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

tolpinskayami-maslova-ostashevskayall-art05-05122022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (76)/2022


Читать еще о социальной работе в регионах
Мама — Ангел-хранитель
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.