Удоденко Татьяна Олеговна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который важен для христиан, как и Рождество Христово. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять близких людей.
В преддверии праздника на базе Первомайской сельской библиотеки, филиал № 15 состоялись крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок». Участниками мероприятия стали граждане пожилого возраста, состоящие на социальном обслуживании на дому в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края.
Посиделки – это отдых и веселье.

Гости мероприятия забыли на время о повседневных заботах и повеселились от души.
Присутствующих познакомили с историей праздника — традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями, они читали стихи о Рождестве и пели колядки.
Отгадывали народные загадки, с удовольствием поучаствовали в шуточном гадании.

С большим азартом участники мероприятия отгадывали любимые песни в конкурсе «Песенные перевертыши». Присутствующие задавали вопросы, делились своими знаниями о крещенских традициях, сохранившихся в их семьях. Особый интерес вызвал обзор литературы, представленной на книжной выставке «Крещение Руси — обретение истории».
Всем вручили памятки о традициях и обрядах от Рождества до Крещения. Закончилось мероприятие посиделками за чашкой чая с угощениями и разговорами о том, что такие встречи нашу обыденную жизнь помогают превратить на время, в праздник душевного общения. Самое главное – это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.
© Удоденко Т.О. (фото автора)
Крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок». Удоденко Т.О., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
udodenkoto-art21-2-21012023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 01 (77)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Диктант Победы — историческая память и единениеРезник Станислав Александрович, специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», ведущий эксперт СМИ СОННЭТ Диктант Победы — историческая память и единение
- С праздником Великой Победы, дорогие коллеги!Дорогие друзья, уважаемые ветераны, специалисты социальных служб, читатели нашего журнала «СОННЭТ»! С праздником Великой Победы, дорогие коллеги!
- Наша задача — сохранить памятьКирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтёры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Наша задача — сохранить память
- Эхо Чернобыля: 40 лет спустяКрыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Эхо Чернобыля: 40 лет спустя
- Искусство бисера и гимнастика умаБуханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области, эксперт СМИ СОННЭТ. Искусство бисера и гимнастика ума
