Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»
В группе дневного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» ежедневного проводятся занятия по адаптивной физической культуре.
Адаптивная физическая культура — это комплекс спортивно-оздоровительных упражнений, который направлен на помощь в восстановлении и адаптации к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
В период летних каникул для ребят актуальным средством физкультуры является батут.
Результаты множества исследований подтверждают, что регулярные прыжки на батуте очень полезны для несовершеннолетних с ментальными нарушениями.
Часто дети с РАС испытывают проблемы с вестибулярным аппаратом и проприоцептивной системой. Они не могут правильно интерпретировать импульсы, поступающие от мышц, суставов и связок, когда их тело вступает в контакт с окружающим миром. Этим объясняется неуклюжесть и нарушение походки. Прыжки на батуте соединяют тело и разум человека. Ведь одно неверное движение, и батут вытолкнет прыгуна из центра. Ребенок получает двойное послание от батута: ему нравится прыгать, и ради прыжков приходится учиться делать это правильно. С одной стороны батут утоляет сенсорный голод, с другой — способствует улучшению моторных навыков. Батут называют «королём» в сфере развития крупной моторики.


Во многих случаях прыжки на батуте также помогают справиться со стрессом, успокоиться.
©Ушакова Ю.С. (фото автора)
Адаптивный батут. Ушакова Ю.С., специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»
ushakovayus-art07reg-07082023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 08 (84)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Счастливое летоВ Александровском комплексном центре летом прошла программа «Дружба народов России» для детей с особенностями развития. В течение месяца в группе «Дружные ребята» ребята участвовали в играх, поездках и мастер‑классах, а завершился сезон праздничным днём с танцами и подарками. Счастливое лето
- Солнце в ладошках и сила родительской любви!Сотрудники Городского историко-краеведческого музея г. Полярного провели для ребят творческий мастер-класс по созданию символа праздника — ромашки. Параллельно дети выполнили сувениры — тарелочки в форме «божьих коровок» для подарка родителям. Солнце в ладошках и сила родительской любви!
- Здоровье на долгие годыВ рамках региональной программы Краснодарского края «Кубанское долголетие» прошла лекция для жителей серебряного возраста. Врач‑невролог с 20‑летним стажем Надежда Трушкова и специалист по социальной работе Алёна Юрьевна С. рассказали о профилактике сердечно‑сосудистых заболеваний и атеросклероза. Здоровье на долгие годы
- Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножатьВ отделении социальной реабилитации и дневной занятости инвалидов прошёл урок финансовой грамотности. Мероприятие было направлено не только на получение теоретических знаний, но и на развитие практических навыков: участники узнали, как защититься от мошенников и грамотно управлять личными финансами. Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножать
- Один век преданности делу: три поколения душевной заботыДинастия Сосницких сочетает вековые традиции милосердия с современными технологиями социальной работы. На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Ленинградском округе их отметили за более чем вековой вклад в помощь пожилым и инвалидам — от становления обслуживания на дому до внедрения инноваций. Один век преданности делу: три поколения душевной заботы
