День солидарности в борьбе с терроризмом. Великая Ульяна Игоревна, воспитатель отделения профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) филиала Республиканского КЦСОН в г. Сарапуле и Сарапульском районе.

©Великая У. И.В России ежегодно в начале сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Некоторое время назад в наш лексикон вошло страшное слово «экстремизм». И на данный момент эта тема очень актуальна в нашем обществе. В основе экстремизма лежит агрессия. А терроризм – это крайнее проявление экстремизма, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Суть терроризма – насилие и с целью устрашения населения. Как не стать жертвой? Какие существуют правила поведения при теракте? Что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?

Итак, чтобы ответить на все поставленные вопросы, с воспитанниками ОПБДиП (с приютом)  прошло мероприятие на тему «Нет терроризму», посвященное памяти трагических событий последних лет в России и в мире.

Представлена информация о сущности терроризма с целью формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Приведены примеры терактов в России и в мире. А чтобы ответить на вопрос «Как не стать жертвой теракта?» – воспитанникам рассказали об основных правилах поведения в условиях угрозы террористических актов и познакомили с тем, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Высокую активность воспитанники проявили в беседе, где в живой дискуссии отвечали на поставленные вопросы, обсуждали верность необходимых действий при обнаружении подозрительных предметов. Ответили на вопросы: что делать, если рядом прогремел взрыв, если вы оказались в числе заложников, «если вам поступила угроза по телефону и т.п.

На протяжении всего мероприятия наблюдался интерес к теме встречи, ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы, читали стихотворения «Теракты», «Ещё вчера вы были живы», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!».

Воспитанники создали рисунки «Нет терроризму», где проявили неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом. А также к просмотру предложен видеоролик: «Терроризм – угроза миру».

В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.

©Великая У. И. (фото автора)


День солидарности в борьбе с терроризмом. Великая У. И., воспитатель отделения профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) филиала Республиканского КЦСОН в г. Сарапуле и Сарапульском р-не.

velikayaui-art21-21092021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 09(61)/2021

День солидарности в борьбе с терроризмом
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.