Современные подходы к системе долговременного ухода. Жигуренко Елена Васильевна специалист по социальной работе ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области»

Учебным Центром организационно-методического отделения ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» проведен обучающий семинар по теме: «Современные подходы к системе долговременного ухода. Группы дневного пребывания — как элемент системы долговременного ухода».

В семинаре приняли участие 36 человек, среди них: руководители Центра, заведующие отделениями социального обслуживания на дому, специалисты и социальные работники.

В рамках обучающего семинара слушатели познакомились с современными подходами внедрения Системы долговременного ухода, опытом пилотных регионах, участников проекта.

Практическая часть семинара включала работу трёх площадок:

«Костюм пожилого человека», где участникам было предложено поставить себя на место пожилого человека, переключиться и посмотреть на мир ЕГО глазами (когнитивная эмпатия);

«Пункт ТСР» — познакомил участников с разнообразием современных технических средств реабилитации, имеющихся в пункте проката Комплексного центра;

«Элементы ухода» — где отработали основные правила выполнения манипуляций по уходу за маломобильными гражданами и алгоритмы выполнения гигиенических процедур.

Далее, дискутируя в группах, участники определили пять важнейших профессиональных компетенций социального работника.

Завершили семинар обзором стационарозамещающей технологии «Группы дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов»


©Жигуренко Е. В. (фото автора)

Современные подходы к системе долговременного ухода. Жигуренко Е. В., специалист по социальной работе ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области»

zhigurenkoev-art11-11092022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 09 (73)/2022

Современные подходы к системе долговременного ухода
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.